Консультация кардиолога /

Очистка сосудов статинами или пищевыми продуктами ? — вопрос №1743116

Мне 74 года. После стентирования по поводу инфаркта 10 лет назад ежедневно принимаю статины. Сейчас много рекомендаций отказаться от лекарства и для чистки сосудов употреблять разные продукты и Бады. Если следовать этим рекомендациям, можно ли продолжать принимать уже зарекомендовавшие себя статины или нужно выбрать что-то одно ? При переходе на "пищевые статины" достаточно ли ограничиться одним - двумя видами их источников или можно употреблять неограниченный перечень антихолестириновых продуктов одновременно ? Можно ли с этим переборщить ?

Возраст: 74

Хронические болезни: простатит

Кардиолог
Здравствуйте,.доказал свою эффективность в снижении уровня атерогенного холестерина прием статинов с достижением целевых показателей ЛПНП менее 1,4.
Также средиземноморская диета ( почитайте какие продукты предпочтительны при ней, вам не придется покупать бады, так как все необходимое будет поступать с пищей).
И уровень физической активности: ежедневно не менее 30 минут в день. Старайтесь не просто гулять, а держать ускоренный темп, по мере ваших сил.
Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Статины себя зарекомендовали как препараты, продлевающие жизнь. Уменьшают атерогенные фракции липидов, улучшают стабильность бляшки, замедляя развитие атеросклероза. Отказ от них наиболее вероятно пагубно скажется на течении заболевания.
Бады не доказаны. Не проходят должных испытаний. На упаковке вам могут написать одно, а по факту доза может отличаться.
Из немедикаментозных рекомендаций- умеренная физактивность по силам, средиземноморская диета.
Часто разносят газеты с рекламой бадов, где пропагандируют отказ от статинов, переход на бады. Часто их рекламируют "профессора" и " доктора/кандидаты мед наукэ". И часто это обман. Таких докторов не существует вообще