Кишечник и анализы
Здравствуйте! Женщина, 32 года. В кале заметила или кусочки непереваренная пища или кровь. Пошла к проктологу. Нашел по своей части - прикрепила осмотр,назначил лечение. Но я не успокоилась,сама пошла сдала ещё анализы. А они повышены. Посмотрите, пожалуйста. Пойду сегодня сдам кал на скрытую кровь. заранее спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кал на скрытую кровь будет положительным при острой анальной трещине, так как любое ее повреждение вызывает кровоточивость, в отношении выявления зно-это совершенно неинформативный, на данный момент, анализ. По поводу кальпротектина , этот анализ так же не используется в диагностике злокачественных образований, он может быть повышен при воспалении. В вашем возрасте, при отсутствии отягощенного анамнеза , зно кишечника встречается очень редко.
Юлия Бабековна, большое спасибо за подробный ответ!Надо было делать как врач сказал, зачем-то сдала анализы ...Мне просил успокоится и ничего не делать?
Юлия Бабековна, я ипохондрик. Проверю один орган,переключаюсь на другой. Так и тут было - шишка в груди, УЗИ - норма. Переключение на кишечник. Сдала анализы,чтобы успокоиться,а повышен кольпротектин
Конечно, Вам не нужно так паниковать! У Вас по описанию нет ничего подозрительного на злокачественный процесс, все Ваши жалобы характерны для дез изменений, что были выявлены во время очного осмотра. Не нужно ничего сдавать дополнительно, пройдите курс лечения , назначенный врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет никакого смысла сдавать кал на скрытую кровь и к он будет положительный , учитывая наличие анальной трещины и при обострении геморроя.
Сейчас выполните лечение, назначенное проктологом.
Кальпротектин не является специфичным и ни в коем случае не используется для диагностики злокачественных заболеваний, даже при установленном диагнозе он не используется.
Планово обратитесь на консультацию к гастроэнтерологу.
Гюрухан Эминуллаховна, поняла, спасибо большое за подробный ответ!
Пожалуйста! Всего хорошего Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Кальпротектин он не используется в диагностике онкологических процессов так как может повышаться при воспалительных процессах. Кал на скрытую кровь вам сдавать не нужно он у вас будет положительным так как у вас имеется анальная трещина. Подозрений в отношение онкологии у вас нет. Вам необходимо обратиться на очную консультацию к гастроэнтерологу.
Рустам Гамирович, спасибо большое за подробный ответ!
Пожалуйста. Всего хорошего.