Консультация педиатра /

Антибиотики нужны или нет по анализам — вопрос №1745704

Добрый день. У дочки(8 лет) была температура 40 4-5 дней с небольшим кашлем, после появилась сыпь характерная для кори, один врач поставил корь, другой сказал под вопросом. Я была уверена, но она прошла очень быстро и бесследно. Температура спала, остался кашель периодически и нос постоянно заложен, сосудосужающие устала капать. Пьет витамины, эслотин,сосудосужающие, туалет носа(отделений мало), бодра и весела, легкие при прослушивании чистые. Сегодня сдали кровь, (на антитела кори будут через 2 дня, остальное прикрепляю), врач сказала, что лучше пропить антибиотик(сумамед) тк палочки повышены и арбидол(есть ли в нем сейчас уже смысл??), назоферон. Посмотрите пожалуйста анализы.

У меня симптомы похожи(кашель, затяжной насморк и сосуды), температура 3 дня повышается, по моим анализам понимаю, что антибиотик мне нужен, тоже порекомендовала сумамед, посмотрите меня заодно пожалуйста

Возраст: 37

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу крови антибиотик не показан.
C реактивный белок в норме.
По общему анализу лейкоциты снижены, лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты и повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции.
Сож может повышаться на фоне вирусной инфекции также.
Клиент
Анна Дмитриевна, она сказала именно про палочки, что это гной и может возобновиться все. О чем говорят палочкоядерные? И можно ли мне пропить сумамед или лучше что-то другое?

Педиатр, Врач УЗД
Палочкоядерные нейтрофилы это признак острого воспаления. На одной только из повышении антибиотик не назначаем, так как остальные показатели говорят в пользу вируса.
Да, вы можете пропить сумамед 3 дня. Или амоксициллин 5 дней. С последующим контролем анализа крови через 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по результату анализа крови - вирусная этиология, повышены моноциты, понижены лейкоциты.
Антибиотикотерапия не показана.
Педиатр, Врач УЗД
По вашему анализу крови есть повышение С реактивного белка. В лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы, их больше 70%. Лейкоциты по верхней границе нормы. Большое количество палочек В общем анализе крови. Вам действительно показан антибиотик
Педиатр
Добрый день, по анализам ребёнка вирусня инфекция, антибиотик не показан. Сосудосуживающие можно капать не дольше 5ти дней, можно заменить на гипертонический раствор, он тоже хорошо снимает отек, но не вызывает привыкания.
Педиатр
Здравствуйте.
По оак действительно имеются признаки бактериальной инфекции,без острого воспаления, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.