Консультация акушера /

Тянет низ живота — вопрос №1745962

Здравствуйте! У меня 17 дпо, 5 акушерская неделя. На 10 дпо сдавала кровь на хгч- 47, 13 дпо- 217. Беспокоят тянущие боли внизу живота, как при месячных, но эти боли кратковременные но раз по 6 в день. В чем причина таких болей? Что делать?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Небольшие тянущие боли допустимы. Сейчас идет гормональная перестройка, организм адаптируется к беременности. Матка начинает расти.
Нас настораживают кровянистые выделения из половых путей и интенсивные боли.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, выделений такого характера нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит, угрозы нет. Хгч растет прогрессивно. При достижении 1000-1500 можно сходить на узи. Напоминаю о необходимой дотации фолиевой кислоты 400 мкг и йодомарин 200 мкг/сут.
Если боли мешают- в качестве обезболивающих можно использовать папаверин в свечах ректально или но-шпу
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите наше пожалуйста. У меня такая динамика хгч: 10 дпо-47, 13дпо-217, а сегодня сдала (16дпо)-1090. Такой рост нормален?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно! Прирост отличный! Послезавтра уже можно на узи
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо огромное! Подскажите, прогестерон сдавала вместе с хгч, динамика такая: 10 дпо-21 нг/мл, 13дпо- 22 нг/мл, а сегодня на 16 дпо- 16 нг/мл. Почему мог упасть прогестерон? Паниковать ли?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прогестерон неинформативный анализ при беременности! Он не несет никакой диагностической значимости. Это лабильный показатель, который меняется в течение суток: если 6 раз сдавать за сутки- будут разные результаты, какой-то да заставит волноваться.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это Ваша первая беременность?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, да, первая
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Тогда, рекомендую Вам поставить св. Папаверин на ночь или принять 2 таб. Но-шпы. Продолжать можно ежедневно до 10ти дней. Но-шпу можно принимать до 3х раз в день. Все должно пройти.
Сейчас усилилось кровенаполнение органов малого таза, от этого могут быть такие ощущения. При ХГЧ около 1500, Вы уже можете сходить на УЗИ, чтобы подтвердить маточную беременность. Если боли будут усиливаться, то необходимы препараты прогестерона. Но начинать их прием до подтверждения маточной беременности нежелательно.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите еще пожалуйста. Сейчас пришел хгч сегодняшний-1090, то есть такая динамика: 10дпо-47, 13дпо-217, а на 16 дпо- 1090, такой скачок нормален?
Клиент
Елена Борисовна, спасибо огромное! Подскажите, прогестерон сдавала вместе с хгч, динамика такая: 10 дпо-21 нг/мл, 13дпо- 22 нг/мл, а сегодня на 16 дпо- 16 нг/мл. Почему мог упасть прогестерон? Паниковать ли?
Акушер, Гинеколог
Это отличный прирост! Вы можете дня через 2 идти на УЗИ !
Акушер, Гинеколог
О недостаточности прогестерона судим только по клинической симптоматике,не по цифрам из лаборатории! Ориентир только на жалобы: тянущие боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей.
Прогестерон не сдавайте - это не показательно при беременности!
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения. Небольшие покалывания и потягивания вполне допустимы в начале беременности, это не угроза. Основная причина этого - активный рост матки. Это нормально, не пкреживайте)
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо! Подскажите, прогестерон сдавала вместе с хгч, динамика такая: 10 дпо-21 нг/мл, 13дпо- 22 нг/мл, а сегодня на 16 дпо- 16 нг/мл. Почему мог упасть прогестерон? Паниковать ли?
Акушер, Гинеколог
Прогестерон сдавать во время беременности вообще бессмысленно, его уровень постоянно меняется в течение дня, поэтому анализ неинформативен. Больше не сдавайте
Клиент
Наталия Романовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Свечи с папаверином в прямую кишку на ночь 7 дней
Но- шпа по 2 таб 2 раза в день 5 дней
Профилактика запоров
Половой и физический покой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Хгч растет судя по моим анализам, но прогестерон сдавала вместе с хгч, динамика такая: 10 дпо-21 нг/мл, 13дпо- 22 нг/мл, а сегодня на 16 дпо- 16 нг/мл. Почему мог упасть прогестерон? Паниковать ли?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Прогестерон изменяется в течении суток
И в беременных не несет никакого значения
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Продолжайте пока контроль хгч каждые 48 часов (2 суток), когда будет более 1000, можно пойти на узи .
Можно принимать галакси (метацин йодид по 1 таб 2 раза в день, курс 14 дней)