Консультация педиатра /

Сыпь у младенца — вопрос №1747679

Где-то неделю назад у дочери 8 месяцев, появились пятна на половых губах, спине, лице, попе, думала, что пищевая аллергия (во всю идет прикорм) и грешила на каши, отменила все кроме овощей и индейки. (В тот период пробовали новое желток (2 р в неделю на кончике чайной ложки (2 раза попробовали) и творог вводила с 1/2 ч.л. 5 дней). На спине, попе и немного на лице прыщики пропали, а на писе стали только больше. 2 дня назад появилось раздражение на ногах! Ума не приложу что делать. Обрабатывала судокрем, бепантен и эмолент лапочка бэби.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Марина !Доброго дня. У Вашего ребёнка проявление Атопический дерматита.Консультация педиатра,
аллерголога, аллергопанель, Ig E.
Ношение свободной х/б одежды
.Лечение :
Крем
Пимафукорт 2 раза в день ,7 дней, крем Пимафукорт 1 раз в день, 7 дней.После снятия острого процесса хорошо помогают
:Мазь нафтадерм,2 раза в день ,4 недели,Крем Лостерин ,можно использовать для профилактики обострения дерматита, Мазь с АСДЗ (фракция 3) очень хорошо восстанавливает кожнЫй барьер,березовый деготь стимулирует регенерацию эпидермиса .Из
эмолентоє
рекомендую: Эмоленты: La Roche-
Posay
Бальзам для тела Lipikar Baume
AP+M, Bioderma ATOPIC, Cera Ve,
Uriage
гель-крем пенящийся Xemose Mustela
Крем-эмолент Stelatopia, 1 раз в день после душа.Будьте здоровы.

Клиент
Ирина Анатольевна, с чего вы это взяли? Разве пятна одного характера?

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Локализация сыпи ,у Вашего малыша ,характерна для Атопического дерматита.Сдайте кровь на Ig E.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Это, действительно , проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Клиент
Виктория Николаевна, скажите пожалуйста можно ли купать ребенка каждый день при подобных высыпаниях? Можно ли добавлять в воду марганцовку, ромашку, череду?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нельзя купать каждый день
Лучше под душем без мочалки
Клиент
Виктория Николаевна, а по поводу добавок? Можно пораженные участки мазать судокремом и/или бепантеном?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на проявления атопического дерматита

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик

Исключите на время из рациона ребенка творог и понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Клиент
Наталья Сергеевна, мазать ли пораженные участки судокремом, бепантеном?
Педиатр
Можно применять Бепантен / 2 раза в день

Основное это увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик
Клиент
Наталья Сергеевна, можно ли ополаскивать ребенка ромашкой?
Педиатр
Отвары трав не рекомендуются, могут вызывать аллергические реакции, сухость кожи