Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №1748726

Вчера у ребенка появилась сыпь на теле, места локализации: ладони, ступни, ноги до попы спереди и сзади. С 1 декабря мы находимся на больничном с ОРВИ. Сегодня сыпь на теле усилилась - стала похожа на пятна, живот и спина чистые, на руках появились пятна до плеч. Перебаливаю вместе с ребенком, сегодня обнаружила сыпь у себя на руках и бедрах, присутствует легкий зуд, к вечеру сыпь так же стала похожа на пятна. Ребенок активный, ничего не беспокоит, остаточный кашель и насморк с прозрачными выделениями. Анализы не назначали. Температуры нет ни у ребенка, ни у меня. Ветряной оспой я переболела в детстве. Врач сегодня осмотрел ребенка, диагноз - инфекционная аллергия. Но мне интересно второе мнение, что это может быть?

Возраст: 2

Хронические болезни: Не выявлено

Педиатр
Здравствуйте. Высыпания сохраняются всегда на одном месте или мигрируют в течение суток?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Изменения были только на руках, сначала было только на ладонях, сегодня появились новые пятна до плеч, остальное без изменений. Вчера они выглядели как прыщики, сегодня пятнами и увеличились в размерах, по сравнению со вчера.

Педиатр
Сыпь носит вирусный характер, вероятнее. Такое может быть на фоне ОРВИ \ в конце заболевания. Высыпания в этом случае проходят самостоятельно, специфического лечения нет.
Если возникнет зуд, тогда использовать зодак \ зиртек по 5 капель 2 раза в сутки.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, а то что сыпь проявилась у меня - это не может быть заразно? не будет ли муж являться переносчиком?
Педиатр
Если у Вас будет подобная сыпь, то на инфекционные сыпи это не похоже. Скорее всего, высыпания тоже на фоне вируса, но это нужно очно осматривать в любом случае.
Муж может заразиться вирусной инфекцией, тогда в инкубационном периоде он тоже может быть заразен. Но, конечно, далеко не факт, что тоже будут высыпания.
Клиент
Алина Александровна, просто для уточнения, Вы же видели фото, которые я приложила к вопросу?
Педиатр
Да, конечно! Все фото я просмотрела.
Так что пока наблюдайте в ближайшие дни за динамикой высыпаний, будет ли больше \ так же \ пойдут на уменьшение.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарю за консультацию.