Расшифровка анализа

Здравствуйте. У ребенка 11 лет затяжной кашель. По месяцу, по 3 недели. По направлению педиатра сдали анализ, результат прикрепляю. Помогите, пожалуйста, расшифровать и понять насколько анализ плохой и нужно ли срочно посетить иммунолога. По анализу аллергия на собаку, высокий или нет титр, от собаки избавляться не вариант, опасно ли ребенку находиться в одном помещении? Спасибо

нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Посмотрела ваш анализ, не указана тест система, написано от руки, поэтому, результаты могут быть не точные. На собаку есть повышение титра антител, также сомнительный результат на микоплазму - вызывает затяжной кашель и лечится анти биотиками.

Для уточнения сделайте анализ крови на шерсть и эпителий собаки методом ImmunoCaр, на Micoplasma pneumoniae - кровь ИФА.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимости срочно идти к аллергологу-иммунологу я не вижу, но на плановый приём записаться нужно.
В анализах повышен общий иммуноглобулин Е и специфические иммуноглобулины к эпителию собаки.
Поэтому есть высокая вероятность, что затяжной кашель вызван именно контактом с собакой.
Обнаруженные IgG к вирусам лечить не нужно, они говорят об уже перенесённой инфекции, иммунитет с ними справился, т.к. все IgM отрицательны.
Есть сомнительный результат IgM к микоплазме, нужно смотреть в динамике. Возможно, кашель связан и с микоплазменной инфекцией, и тогда может понадобиться антибиотик.