Консультация терапевта /

При высоком давлении (188х98) холодные руки и холод по спине. — вопрос №1751905

Это женщина. В чём может быть дело? Пьёт иналоприл и перошпирон. Воды пьёт менее 2-х литров в день, 85 лет. Не получается попасть к врачу, пока, никак, из-за отдалённости от города и очень плохих дорог. В больницу ложится, категорически, не хочет.

Возраст: 85

Хронические болезни: Нет.

Терапевт
Здравствуйте!какие жалобы есть ещё?отеки на ногах?частый пульс? Давление в какой половине дня чаще?хронические заболевания?кто назначал данные препараты?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ощущение холодных конечностей и озноба происходит за счет спазма артерий на фоне высокого давления, часто на фоне плохих сосудов, атеросклероза. Нужно откорректировать схему лечения, чтобы минимизировать эпизоды скачков высокого давления. Последить дневниковым контролем АД и ЧСС 2-3 раза в сутки. Сдать общие анализы крови, липидограмму, ЭКГ, ЭХО КГ. С учетом этих данных можно подобрать препараты. Если Эналаприл плохо держит давление, можно увеличить дозировку и принимать 2РД утро/вечер (или поменять препарат, можно Валсартан 80мг). Симптоматически: Таб. «Капотен» 25мг (Каптоприл) при подъеме АД более 160/90мм.рт.ст., или Таб. «Физиотенз» (Моксонидин) 0,4мг. Можно пропить - т. «Магне B6» по 1т х 3 раза в сутки №30 и сосудистый препарат Актовегин по 1-2т. х 3РД на месяц (лучше проколоть 5,0в/м №10).