Консультация педиатра /

Начали принимать антибиотик, но анализы подтвердили вирусное заболевание. — вопрос №1752069

Ребёнк 6 лет. Неделю назад начался кашель и поднялась температура. Лечила бронхипредом, травяными чаями, морсами. Полоскания солевым раствором горла и носа.
На 5й день температура продолжала оставаться 38,5. Вызывали врача, который прописал антибиотик Сумамед форте - в связи с подозрением, что присоединилась инфекция.
Дала его один раз а после уже получила результаты анализа крови:
Лейкоциты 3,64; моноциты 11; эозинофилы 0; лимфоциты- 1,43; СОЭ - 12.
Я так понимаю, что это значит, что заболевание вирусное. Как быть с антибиотиком? Можно ли прекращать приём?
На данный момент температура 37,2 тенденция к повышению под вечер. Остаётся сильный лающий кашель, сопли и воспаленное горло.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Прикрепите, пожалуйста, анализ крови
Клиент
Алёна Валерьевна, прикрепил анализы

Педиатр
Посмотрела

Лейкопения (снижены лейкоциты) и повышены моноциты, анемии нет, тромбоциты в норме , соэ к детей в норме до 15мм/ч

Антибиотик не показан, можете просто его убрать
В настоящее время если антибиотик был назначен по ошибке разрешается его убрать в любое время
Клиент
Алёна Валерьевна, благодарю за ответ. А что делать с температурой, которая уже 7 дней? Стоит ли сбивать если повышается и как дальше быть с кашлем? Просто продолжать то лечение, что было ранее?
Педиатр
Температура при вирусных инфекциях может сохраняться 7-10 дней, сбиваем ее только если выше 38,5

Если кашель грубый с осиплостью, то ингаляцию с пульмикортом 0,25+2 мл физ раствора *2 раза в день

Если периодический кашель то можно просто ингаляцию с физ раствором 2 мл в первой половине дня +вибрационный массаж грудной клетки
Клиент
Алёна Валерьевна, но при температуре ингаляции противопоказаны же?
Педиатр
Ингаляции через нейбулазр делать можно, там нет температурного воздействия

Нельзя делать паровые ингаляции
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, благодарю за ответы!
Очень помогли!
Педиатр
Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления !
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ пожалуйста.
По показателям - повышены моноциты, снижены лейкоциты, что говорит о вирусной инфекции. Антибиотик не показан. Можете его смело отменить, ничего страшного не будет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите полностью анализ крови
Клиент
Галина Александровна, анализ прикрепила