Кашель с мокротой

Здравствуйте, у меня аллергии нет, но переодически вылезает крапивница идиопатическая, первый раз былв в 2017 и про была год и 4гола ремиссия. В этот раз началась в 2022г и про была 1год и 5 мес, ремиссия наступила в сентябре. С февраля месяца начался кашель подозреваю что аллергический. Был раз-два в неделю, а то и реже. Когда в сентябре наступила ремиссия, кашля не было месяц, в середине октября заболела вместе с ребенком и до декабря переболела 5 раз, и сейчас кашель появляется каждые два дня, начинаю кашлять, кашлять и потом мокрота вязкая, вязкая становится, в бронхах как будто что-то щекочет, наступает слабость, если лежать полулежа то будут свисты, после цитрина проходит. Какие анализы сдать? Что это может быть? Может ли это быть отголоски того что я часто болела орви, все орви протекали с кашлем.

Цистит, часто болею орви
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть начало Бронхиальной астмы. Сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ, респираторную аллергопанель.
Начните Монтелар 10 мг 1 т вечером 1 месяц, при кашле, одышке - Беродуал 2 вдоха.

Екатерина Сергеевна, на начальном этапе можно вылечить? Если подтвердится астма?

Можно, если найти причинные аллергены, провокаторы болезни.

Екатерина Сергеевна, иммуноглобулин сдаю постоянно, последний раз сдавала в августе показатель всегда 2, посмотрите, я прикрепила, этот анализ?

Общий ИГЕ в норме. Аллергия маловероятна. Надо исключать хронические инфекции: сдайте кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА, сдайте мазок из зева и горла или сдайте мокроту на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Для иммунитета начните Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой, исключите аллерген, нужно сдать кровь - аллергопанель, кожные пробы. Очень похоже на астму. Принимайте монтлезир 1таб вечером 1 мес, ингалируйте пульмикорт 0.5мг, 2 мл 2 р а день,10 дней. При приступах кашля и свистящего дыхания используйте сальбутамол 1-2 вдоха.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте эозинофильный катионный белок, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, сдайте посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, иногда такую сенсибилизацию бронха вызывает так назваемая атипичная флора - советую сдать кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии методом ИФА (ig M и G), это внутриклеточные микроорганизмы, возбудители бронхитов. От кашля можно принимать ДжосетАктив или Аскорил. Так же можно пропить полиоксидоний 12мг х 1р 10дн.