Отёчный гайморит

Здравствуйте. Дочь 6 лет. С лета стекает слизь по задней стенке, после курса Изофры немного прошло, но после отмены вернулось и через месяц присоединилась головная боль каждый день, температуры НЕ было вообще. Вчера на приёме у лора сделали снимок, врач поставил не гнойный гайморит прописала сосудосуживающее через 5 мин Полидекса, антибиотик орально и флюдитек. Нужно ли давать антибиотик при отёчном гайморите? Дочь аллергик: поллиноз, кошки, яблоки.

диатез, аллергия
6 лет

Здравствуйте! Большие сомнения в диагнозе
Вашем! Сделать эндоскопию носоглотки, аденоиды дают стекание это. Лечить их гормонами, назонекс 2 дозы 2 р день месяц. Перед этим промывать нос Аквалор, долфин.
Изофру выбросить навсегда

Здравствуйте

Прикрепите фото снимка к вопросу

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.

Дома есть животные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, до 09 декабря год жил попугайчик волнистый
перед тем как завести сдавали кровь на помёт и перо результат отрицательный

Принятый ответ

Сдайте общий анализ крови- по анализу можно будет оценить признаки воспаления или аллергии у ребенка.

Начните с местного лечения противоотечными препаратами указанными мною выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, Подскажите, 2 дня даю по 10 кап зиртека от отёчности, если утром сдадим кровь, не покажет наверное аллергию? из-за антигистаминных

Покажет, зиртек просто утром не давайте

Снимок не качественный, и вряд ли там синусит, а вот отек да.

По снимку у вас действительно отек в гайморовых пазухах, без признаков жидкости и гноя. Прежде чем начать принимать антибиотики необходимо выполнить общий анализ крови для оценки наличия бактериальной инфекции, как правило такой синусит вирусный и антибиотики не показаны

Здравствуйте. По снимку есть утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах. Но гноя нет. Катаральный риносинусит мы просто так не лечим антибиотиками без подтверждения наличия бактериальной инфекции по анализу крови.
Поэтому сдайте дополнительно анализ крови , с антибиотиком не торопитесь.
А вот лечение с применением спрея мометазон точно надо начать - по 1 впрыску 2 раза в день до исчезновения основных симптомов связанные с носом, затем по 1 впрыску 1 раз в день ещё месяц.
В течении 10 дней дайте антигистаминное средство. Если будет нос сушить или кровоточить, можно увлажнять нос физраствором, или спреем олифрин, персиковым или абрикосовым маслом.