Что вас беспокоит?
Грыжа поясничного отдела позвоночника
Здравствуйте. С октября этогот года у меня болит спина (поясница). Причем, когда я двигаюсь и занимаюсь спортом- всё хорошо, но после отдыха и ночного сна болит. Без проблем и особых болей делаю наклоны вперед, но боковые скручивания прям с болью. Сделала МРТ. Результат прикрепляю. Также прикрепляю МРТ этого же отдела прошлогоднее, так как новое МРТ идет в сравнении с предыдущим. Так вот, обнаружилась у меня грыжа в поясничном отделе. Хотя в прошлом году её не было. Я знаю, что грыжи бывают «плохими» и относительно терпимыми. К очному врачу смогу попасть только через две недели. Уже прочитала, что у меня редкая локализация грыжи и она не очень хорошая. Всё это время спину ничем не лечила, так как не понимала что происходит. Занималась гимнастикой, особенно усиленно делала упражнения для позвоночника, так как заметила, что боли после этого уменьшаются. Может, это я конечно зря делала. Про грыжу же не знала( Уважаемые врачи, скажите, пожалуйста, на сколько всё тревожно?! Как лечить, надо ли оперировать и как с этим жить?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грыжа у Вас небольшого размера, нервные корешки не сдавливает, позвоночный канал не сужен.
Оперировать не нужно, лечение медикаментозное.
Физиотерапия, гимнастика, массажи в остром периоде болевого синдрома не рекомендуется.
Какими препаратами уже лечились?
Марина Алексеевна, а как же «компремирует дуральный мешок»? Мне немного непонятно это предложение
Ничем еще не лечилась, потому что не знала диагноз. И спасала гимнастика
Дуральный мешок защищает спинной мозг от повреждений, грыжа у вас его сдавливает, это может давать болевой синдром, но не более, пока что это не критически.
Похожие вопросы по теме
- 1 Декабря 20172 ответа
- 25 Октября 20206 ответов
- 20 Февраля 202218 ответов