Расшифровать ОАК
Женщина, 63 года. Беспокоили боли в животе, которые спустились ниже, сейчас лучше, но тяжесть и легкие тупые боли в области живота. Сдала общий анализ крови. Прикрепляю, нужно идти на фгс, что показывают анализы, нет ли противопоказаний ? Прошу провести расшифровку
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам:
- анемии нет, и нет явных признаков дефицита железа, витаминов В12 и В9, так как гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарыне индексы в норме;
- признаков острого воспаления нет; но есть признаки вирусной нагрузки на организм, поскольку повышены лимфоциты и лейкоциты немного снижены за счет нейтрофилов и моноцитов; вирусная нагрузка - это контакт с больным ОРВИ, либо последствие перенесенного ОРВИ, либо активация вирусов из группы герпеса; если плюсом к болям был жидкий стул, то могла быть ротавирусная инфекция;
- со свертываемостью крови нет проблем, так как тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме.
По данному анализу нет противопоказаний к ФГС.
Если искать в направлении причины болей в животе, то нужно еще дополнительно к ФГС оценивать биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови имеется небольшой лимфоцитоз, снижение лейкоцитов, что часто встречается после контакта с вирусной инфекцией.
СОЭ в норме, признаков воспаления нет.
Противопоказания к проведению ФГДС нет.
Для выяснения причины болей в животе рекомендую сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, альфа-амилаза, щелочная фосфатаза, ГГТП, глюкоза, СРБ, холестерин), УЗИ органов брюшной полости, анализ кала на дисбактериоз.