Результат жидкостной цитологии

Доброе утро, пришёл результат жидкостной цитологии. Ранее когда делала анализ, то в описании не встречались такие словосочетания как: "клетки метаплазированного эпителия", "разрозненно лежащие клетки плоского эпителия промежуточного слоя", "с пиктоничными ядрами". Очень смущает именно описание. Боюсь рецидива дисплазии. Год назад была проведена конизация по результатам биопсии (дисплазия 2). Мазки на цитологию при этом не показывали дисплазию, но при кольпоскопии окрасились плохо участки и соответственно была взята биопсия, которая и показала дисплазию. Прикладываю на всякий случай результат мазка на флору (мазки брались на 9 день цикла)

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отличные результаты о/ц. NILM это отсутствие интраэпителиального поражения.
Зона метаплазии это стык эпителиев, многослойного плоского и цилиндрического. То, что клетки этой зоны попали в материал для анализа, говорит о его высокой информативности

Принятый ответ

Здравствуйте. Это очень хороший анализ, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Всё у вас в порядке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, не подскажите пожалуйста , если по предыдущей кольпоскопии (в июне) зона трансформации 3, то имеет смысл делать сейчас повторно? Возможно ли что-то увидеть?

Если всё было в порядке, то больше пока проходить эту процедуру не нужно, У вас хорошая цитология

Здравствуйте. Клетки метаплазированного эпителия в норме присутствует., как и клетки плоского эпителия . У вас по цитологии атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма, дисплазии нет. По Мазку на флору все хорошо тоже, воспалений и отклонений нет. Кольпоскопию в динамике тоже проходите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат Нарзановна, проходила кольпоскопию в июне. Но зона трансформации была третьей степени. Насколько информативным будет прохождение кольпоскопии при такой зоне трансформации?

Принятый ответ

Информативно будет, если цитология в норме и кольпоскопия в норме. По кольпосокпии оценивают и слизистую шейки матки , если подозрительных участков нет, то поводов для переживаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте, цитология в норме у вас, отсутствие атипических и злокачественных клеток

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Цитология отличная, атипии нет. Описанные изменения не являются патологическими, это нормально