Консультация педиатра /

Температура 39.5 — вопрос №1755067

Добрый день, ребенку 1.6 месяцев. Три дня походил в детский сад. На прогулке 1 час просто стоял не гулял. Возможно замерз. Вчера ночью поднялась температура до 39.5, далее целый день 37, к вечеру начала прыгать то 38, то 36.6. Нос не дышит вообще. Был врач сказал легкие чистые, взяла тест на грипп - отрицательный. Прописала називин и Сиалор. Сказала горло красное брызгать мирамистин.
Капли вообще не помогают, нос заложен полностью. Ребенок еле пьет и ест.
Два вопроса: чем можно разложить нос? Нос на столько заложен, что мощный соплеотсос не справляется( хотя нос хрюкает)
Нормально ли что так прыгает температура с 38 по 36.6 второй день?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас необходимо симптоматическое лечение:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ, но у меня другие вопросы были

Педиатр
Здравствуйте

Волнообразные такие скачки температуры могут быть при вирусных инфекциях , жаропонижающее даем только если свыше 38,5

Аденоидов у ребёнка нет?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, нет.
Педиатр
Перед промыванием закапывать назол беби по 1 кап и через 10 минут промывать нос и удалять секрет
За это время уйдет отечность слизистой

Назол беби не более 5 дней
Педиатр
Здравствуйте.

Спреи в горло не используем до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Сиалор тоже не рекомендуется, сушит слизистую, что будет провоцировать большее образование слизи.

В первые дни может быть сильно заложен нос,
используем сосудосуживающие, но не более 2 раз в день. Других средств для эффективного облегчения, к сожалению, нет.

Обязательно обильное теплое питье.
После сосудосуживающих промываем нос аквамарисом или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

При подъеме температуры выше 38,5 используем жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.

Такая температура это нормально, если через 3-4 суток от начала заболевания не видите положительной динамики, интервалы между подъемом не нарастают и в целом температура не снижается,
сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Да, на фоне вирусной инфекции это нормально, что так может прыгать температура.
Нос обязательно промывать солевыми растворами до 5 раз в день, сосудосуживающие до 5 дней.
Можно дополнительно делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день.
Дома поддерживать оптимальную влажность 40-60% и температуру 21-22 градуса.

Зиртек/зодак чтобы так же снять отечность 10 Кап 1 раз в день.
Не справляться Називин, можно применить снуп, назол.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Ольга добрый день!По описанию похоже на течение вирусеой инфекции!Скажите, я правильно поняла, что у ребенка сильный насморк, много отделяемого из носа?
Да, могут быть такие скачки температуры
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, нос заложен сильно. Не дышит носом вообще. Мало что выходит из носа
Педиатр, Инфекционист
Ольга, поняла.К сожалению это очень харрактерно для начала болезни(Нужно время и облегчить можно не чаще 3 хьраз в день использовать капли називин детский по 1 -2 капли в каждую ноздрю, использовать не дольше 5 дней, увлажнять слизистую можно солевыми растворами(аквалор/аквамарис)
Сиалор лучше не использовать, сильно пересушивает слизистую, от этого тоже проблемы((Почаще проветривайте домп, по возможности нужно использовать увлажниьель воздуха
Скажите, а что с горлом у ребенка, просто красное?
Клиент
Елена Анатольевна, горло просто красное. Називин не помогает вообще
Педиатр, Инфекционист
Ольга,лимфоузлы не увеличены?
Клиент
Елена Анатольевна, нет
Педиатр, Инфекционист
Тогда все таки речь идет об орви.Я понимаю вас как маму пациента и как маму, что малышу хочется максимально помочь!Но других средств,к сожалению, нет((Так всегда в начале болезни, это возникает из за изменений в сосудистой стенке.Организм работает, сейчас он трудится, что бы справиться с размножением вируса.Нужно время, помочь облегчить состояние малышу в этом возрасте безопасными способами только так(
Клиент
Елена Анатольевна, поняла, спасибо
Педиатр, Инфекционист
Ольга,надеюсь я смогла вам помочь❤
Если ребенку станет хуже или температура будет более 4х дней нужно повторно показать врачу