Запор у ребёнка
Здравствуйте, уже 2 месяц ребенок (2 года) ходит по большому 1 раз в 3-4дня, последние 2 раза с диким плачем.Ходит на горшок обычно сама. Сегодня обсикалась во сне(связанно ли это как то с запором?) . И как раз сегодня 4 дня как не какала, поставили микролакс и дочь сразу сходила в туалет кал вначале был коричнево-зеленоватым в конце просто коричневый,ходила жаловалась что болит попа, через 15 минут еще раз более жидким уже и ещё через 15 тоже так же. В поликлинику идти страшно, грипп и ковид (что обычно назначают при запорах?
Принятый ответ
Здравствуйте, запор это твёрдый, стул, а не его отсутствие, скажите может какие-то стрессы были? В сад пошли? Как давно начались проблемы эти сос стулом?
Инна Игоревна, стессов не было таких ярких, в сад не ходим. Сегодня вначале он прям твердый был. Дочь с начала прикорма ходила раз в 3 дня, мне наш врач сказала что это норма. А вот так что бы прям тяжело ходить второй месяц
Поняла вас прежде всего нужно увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, добавить больше клетчатки в питание (овощи, фрукты), можно подключить форлакс, использовать можно 3 месяца, препарат безопасный, начните с 1/2 пакетика, постепенно увеличивая дозу до нужного результата
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно начать прием Форлакс по 1 / 2 пак. / 1 раз в день, утром, можно принимать длительно, до получения регулярного мягкого стула, затем постепенно отменять
В рационе питания ребенка обязательно должны быть свежие фрукты, овощи, достаточный питьевой режим, допаивайте водой в течение дня
Ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина, рекомендую увеличить питьевой режим ребенка из расчета 40мл на кг массы тела в сут, улучшайте питание ребёнка подключите овощи, фрукты обогащенные клетчаткой, подключите в основном жидкие блюда, супы, бульоны, исключите или минимизируйте употребление мучного, макаронных изделий, кормите ребенка в одно и то же время, отмените перекусы, при отсутствии положительной динамики начните приём форлакс по 1/2 саше 1 р в сут курс от 3х месяцев. Будьте здоровы!