Ребёнку 2,5 года с июня понижены лейкоциты
Относительное количество нейтрофилов 54.8 и лейкоцитов 33. 1 ширина распределения по объёму эритроцитов 12,1. У ребёнка спал аппетит бываю скачки температуры, капризы, нужли обращаться в больницу или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу данных за патологию и болезнь крови нет. Лёгкая тенденция к лейкопении может сопровождать состояния после ОРВИ, прорезывание зубов, аллергии, реже витаминодефицит.
Возрастной лимфоцитоз не требует лечения , данные колебания говорят о нормальной работе иммунной системы у ребенка.
Принятый ответ
Светлана, добрый день.
По предоставленным вами результатам, у малыша периодически бывает нейтропения (уровень нейтрофилов ниже 1.5тыс/мкл). Обычно такие изменения бывают на фоне перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно, возможно приходится на описываемые эпизоды температуры. Поэтому необходимо оценить в динамике общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 2-4 недели. Снижение уровня нейтрофилов у детей чаще всего укладывается в понятие доброкачественной нейтропении детского возраста, которая проходит самостоятельно примерно к 4-5-ти летнему возрасту.
Чтобы исключить другие причины нейтропении, можно пройти дообследование. Исключить дефицитные состояния: сдать кровь на уровень ферритина, с-реактивного белка, фолиевой кислоты, витамина В12, меди, цинка, биохимические тесты, включая функцию печени и почек(билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, ЛДГ), уровни общих иммуноглобулинов, вирусологический скрининг на антитела (гепатит В и С, ВИЧ 1/2, ЦМВ, ВЭБ и Parvovirus), непрямые антинейтрофильные антитела АНЦА ; гормоны щитовидной железы (сT3, сT4, ТТГ), антитиреоидные антитела (антитела к ТГ, антитела к ТПО).