Пигментное пятно на пальце

Добрый день. Примерно месяц назад у ребенка 1.5 года появилось пятно "йодового" цвета на пальце. Сначала думали механическое повреждение-прищемил. Мазали дня три Траумель мазью Но по истечение месяца оно не проходит, не изменяется. Дерматолог в поликлинике определил это пятно как невус (делали дермоскопию как я поняла), сказал что он спокойный, но выдал направление к онкологу, видимо из- за странной формы Пока ждём запись к нему, очень переживаю. Подскажите, пожл, опасно ли такой невус и что делать.

Здравствуйте, по фото не очень понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте.
Приложила новое фото, вблизи при искусственном освещении

Принятый ответ

Возможно это формируется пигментный невус. Ничего страшного не вижу , для уточнения нужен очный осмотр врача

Здравствуйте, Кристина
Потрите пятно спиртовой салфеткой
Оттирается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте.
Нет, не оттирается

Не надо с ним ничего делать
У детей часто они проходят сами по себе,
Просто наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо!
подскажите, пожалуйста, все таки что это - невус?
Смущает странная форма, достаточно большой размер. Ранее такого никогда не встречала.

Принятый ответ

Да, невус
Форма может быть разная,

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего это невус
Он не злокачественный
Не переживайте
Просто плановый осмотр и не более
В последующем достаточно просто ежегодно осматривать в дерматоскоп для детальной оценки у врача в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ!