Заболел ребёнок

Добрый день! Заболела дочь, температура 37,8 появилась вечером 13.12.23, жалуется на головную боль, есть заложенность носа, подкашливание. Врач приходил 15.12.23, послушала хрипов нет, горло зернистое. Сказала вирусная инфекция у всех поголовно. За это время температура поднималась до 39,8. Температуру сбиваем, свечи виферон делаем, морс пьет клюквенный. Долго ли может держаться температура и что еще принять, может противовирусные какие-то препараты? Спасибо!

Нет
12 лет

Здравствуйте, ОАК сдавали? Питьевой режим увеличили? Ингаляции делаете? Виферон поддерживает температуру, он так работает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте!
Кровь не сдавали. Питье увеличили. Виферон продолжать в таком случае или нет смысла? Спасибо большое.

для повышения уровня иммунитета Виферон рекомендую продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Михаил Николаевич, понял. Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте ещё раз. Сдали анализы крови, я их приложил. Не могли бы Вы посмотреть их?

Принятый ответ

Кровь спокойная, данных за воспалительный процесс не вижу, СРБ не повышен, есть только повышение СОЭ, это после подъёма температуры, показатель снизится самостоятельно. Рекомендую симптоматическое лечение, усилить питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо. Так и сделаем

Здравствуйте, температурная реакция может сохраняться более 7 дней вплоть до 2 недель. Противовирусные применяем с первого дня заболевания при доказанной вирусной инфекции гриппа А или В , в остальных случаях противовирусные средства зачастую не обладают доказанной эффективностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анастасия Дмитриевна, здравствуйте! Значит нет смысла принимать, например, циклоферон?

Нет, смысла нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анастасия Дмитриевна, , здравствуйте ещё раз. Сдали анализы крови, я их приложил. Не могли бы Вы посмотреть их?

Принятый ответ

Кровь не среагировала на воспаление, так бывает, ничего страшного. Данных за бактериальную инфекцию нет, это главное. Анализ хороший

День добрый. Получается сегодня пятый день повышения т тела? пора сдать анализ крови . что есть кроме т ? насморк, кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Екатерина Валентиновна, нос заложен. Больше особо ничего, небольшое подкашливание с утра после сна, возможно от соплей.

противовирусные уже поздно, вирус уже в клетке. нос промывайте, при заложенности- називин или др сосудосуживаюшие средства. Больше пейте жидкости. завтра утром сдайте общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Екатерина Валентиновна, спасибо большое. Кровь сдадим сегодня. Можно я пришлю Вам результат анализа потом?

Да,конечно, прикрепляйте анализ и сообщите мне об этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Екатерина Валентиновна, , здравствуйте ещё раз. Сдали анализы крови, я их приложил. Не могли бы Вы посмотреть их?

Добрый вечер, посмотрела. Признаков бактериальной инфекции нет, и срб низкий

Как сейчас самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Екатерина Валентиновна, сейчас температура подспала. Была 38,1 днём. Ребенка ничего не беспокоит.

Предлагаю дальше наблюдать, пить побольше жидкости и симптоматически лечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Екатерина Валентиновна, спасибо большое. Будем наблюдать

Доброй ночи кровь без бактериального поражения . Противовирусные вам не нужны . Можно гриппферон по капельке в каждый носовой ход 2-3 раза в день. и Симптоматическая терапия .