Консультация эндокринолога /

Из-за передозировки тирозолом ушла в медикаментозный гипотериоз — вопрос №1759238

Добрый день! В начале осени случайно выяснилось, что гормоны щитовидной железы немного не в норме. ТТГ был 0.01, Т-4 Свободный 21. Врач прописала Тирозол три раза в день по 10. Через два месяца самочувствие резко ухудшилось. На скорой забрали в больницу. Оказалось, что ТТГ поднялся до 88, а Т4 упал до 3.5. В больнице уменьшили дозу Тирозола и ввели Лтироксин.
В данный момент ТТГ упал до 42, а Т4 поднялся до 7. Сейчас принимаю Эутирокс 88 и Тирозол 10.
Чувствую себя по прежнему не очень хорошо. Скажите, могу ли уже сократить тирозол до 5?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте , вы сдавали ат к р ТТГ? Делали узи ЩЖ ?
Можно тирозол 5 мг после еды , эутирокс до еды за 40 мин . Контроль ТТГ через 4-6 недель
Какой ваш вес ?
Клиент
Анна Семеновна, спасибо большое за ответ. антитела к рецепторам пока не сдавала. УЗИ щитовидки делала дважды. Первый раз в самом начале лечения перед тем как назначили тирозол. Тогда щитовидка была около 21. Но на тирозоле выросла. В больнице делали УЗИ. Щитовидка была уже около 45. Но сейчас по ощущениям стала намного меньше.
Мой вес 90 кг.

Эндокринолог
Обязательно сдайте ат к р ТТГ. Если они высокие то есть риск рецидива тиреотоксикоза после отмены тирозола. Если в норме , то такой быстрый уход в гипотиреоз связан с ненадобностью тирозола вообще изначально.