Консультация онколога /

Подозрительная родинка — вопрос №1759750

Здравствуйте. На молочной железе достаточно давно расположилась вот такая родинка. Никак не беспокоит, внимания я на нее не обращала. Обратила после чтения ужасов в интернете о меланоме. Подскажите, является ли родинка подозрительной или все вполне хорошо?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!
Это доброкачественный меланоцитарный невус. Это точно не меланома и риска озлокачествления я не вижу.
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю вас! Смутили неровные бледноватые края самого невуса. Да и сама она выпуклая маленько.

Онколог
Это нормальная структура невуса и распределение пигмента. Ничего подозрительного нет.
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю!
Позвольте задать вам еще один вопрос. На плече с детства родинка. Фото прикрепила. Полгода при прикосноверии побаливает. Стоит ли переживать?
Онколог
Этот невус тоже доброкачественный. Боли могут быть связаны с механической травматизацией, возможно трением одежды. Иногда невусы зудятся и ощущается дискомфорт при росте.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
доброкачественный невус по фото
без подозрения на онкопроцесс
Совершенно не стоит переживаний.
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю вас! Просто смутили расплывчатые края вокруг и сама она немного выпуклая.
Онколог, Терапевт, Маммолог
это дермально-эпидермальный невус
т.е. расположен в двух слоях кожи, поэтому так выглядит
Клиент
Виктория Сергеевна, позвольте еще задать вам вопрос о родинках. На плече есть ровная выпуклая родинка светло коричневого цвета, меньше 5 мм. Давно уже, с детства. Где то пол года назад стала замечать, что при прикосновении слегка побаливает. Не знаю как в сообщении прикрепить фото, но может ли побаливать доброкачественная родинка?
Онколог, Терапевт, Маммолог
может побаливать, если активно растет или механически задевается одеждой т.е. есть какое-то трение
можете прикрепить фото к общему вопросу
Клиент
Виктория Сергеевна, фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Зона плеча.
Онколог, Терапевт, Маммолог
есть ли шершавость?
Клиент
Виктория Сергеевна, потрогала. Вроде бы нет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла
тогда простой невус, не опасный
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественное образование кожи по типу меланоцитарного невуса.
Подобные образования в онкологию не перерождаются.
Достаточно ежегодного наблюдения у врача-дерматолога.
Если будет доставлять дискомфорт, то можно задуматься об удалении.
Клиент
Василий Михайлович, благодарю вас! Просто смутили бледноватые неровные края вокруг.
Терапевт, Онколог
Пожалуйста))
Был рад помочь)
Клиент
Василий Михайлович, позвольте еще задать вам вопрос о родинках. На плече есть ровная выпуклая родинка светло коричневого цвета, меньше 5 мм. Давно уже, с детства. Где то пол года назад стала замечать, что при прикосновении слегка побаливает. Не знаю как в сообщении прикрепить фото, но может ли побаливать доброкачественная родинка?
Терапевт, Онколог
Может быть подобный дискомфорт в родинке, при периодических травматизациях об одежду.
Если это доставляет дискомфорт и родинка довольно часто травмируется, то лучше всего обратиться к врачу-дерматологу и ее удалить.
Клиент
Василий Михайлович, травматизации нет. Только дискомфорт при прикосновении и только тогда, когда я о ней вспоминаю и решаю потрогать. Прикрепила к вопросу фото этой родинки. Зона плеча. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Онколог
Образование на плече является доброкачественным.
Переживать не стоит.
Когда "родинка" довольно активно контактирует с одеждой, нередко может появиться подобный дискоморфт и ощущение боли при прикосновении.
Клиент
Василий Михайлович, огромная вам благодарность, всех вам благ в жизни!
Терапевт, Онколог
Спасибо))
И Вам всего самого самого хорошего)
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это эпидермо-дермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Клиент
Владислав, благодарю за ответ!
Подскажите, пожалуйста, еще вот такой вопрос. Есть родинка на плече. Фото прикрепила. С детства она. Полгода небольшая болезненность при прикосновении. Стоит ли переживать?
Онколог, Маммолог
Обычный внутридермальный невус - доброкачественное образование
переживать не стоит
Клиент
Владислав, а если есть болезненность, это тоже ничего страшного? Эта зона на руке у меня вообще какая-то чувствительная.
Онколог, Маммолог
вообще ни о чём плохом не говорит
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный меланоцитарный невус без подозрений в отношение злокачественности. Это не меланома и меланомой не будет. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю за ответ!
Подсуажите еще, пожалуйста. Вторая прикрепленная фотография - зона плеча. (Круглая светло коричневая родинка) беспокоит тем, что при касании отвечает легким побаливанием. Одеждой не тру, если не трогаю ее - забываю. Пол года точно, может и раньше было, не обращала внимания. Зона там вообще чувствительная на руке. Стоит ли переживать? Либо только наблюдать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Простой доброкачественный невус. Наблюдайте.