Ангины, повышены лейкоциты

Добрый день! С сентября ребёнок (8 лет) каждый месяц болеет гнойной ангиной. С температурой, гнойный налёт и пробки. Лечились антибиотиками: Клацид, зиннат, панцеф, сейчас амоксиклав. Педиатр и лор назначали лечение. Сдавали кровь после 2 лечения. Норма. В последний раз при остром состоянии сдали кровь.лейкоциты-21. Срб 33. Нейтрофилы повышены, лимфоциты 11. Педиатр сказал это признак бактериальной инфекции. Назначил мазок из зева на флору. Лор обеспокоен слишком высокими лейкоцитами. Хочет отправить к гемотологу. У меня паника… действительно все серьезно?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. Вероятно анализ сдали во время острой фазы болезни. Лейкоцитоз не опухолевый, а нейтрофильный. Это защитная реакция крови на инфекцию. Нормализуется через 2-3 недели с момента клинического выздоровления. Дополнительно сдать А-СЛО, ПЦР на цитомегаловирус, герпес 6.