Консультация лора /

Ангина ребёнок 1.10мес — вопрос №2618763

Здравствуйте, с воскресенья ночи поднялась температура у ребенка 1,10. Была 38.9 сложно сбывались. Ниже 38 так и не смогли сбить, утром пошли на прием, доктор сказала зубы и ничего не прописала. Кроме жаропонижающего. Температура так и спала полностью ни разу. Пошли сегодня снова, увидела глубоко в горле ангина, прописали суммамед 3.1 раз в сутки, хилак форте и аква марис в нос, в горло мерамистин 4 раза в день, на прием в пятницу. Достаточно ли этого лечения пр ангине, не дали направления на анализы, сказала, что они не будут информативны т.к температура, не появится ли потом кашль. Есть отёк, слышно как ребёнок говорит. Можно ли тонзилгон или не нужно ничего до пятницы. Температура сложно сбивается и нурофеном, и парацетамолом и ибупрофеном. Хватает максимум на 4 часа если свечка, и то она не спадает, а немного снижается

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть у вас возможность прикрепить фото горла к вопросу

Сумамед не является антибиотиком выбора для лечения ангины согласно клиническим рекомендациям

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Есть у вас возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Принятый ответ
Клиент
Нет, я не смогу её удержать, и я пыталась уже с фонариком смотреть, не увидела там ничего. У неё ещё действительно режутся задние зубы, там красно набухшие десна. Нос дышит, сухость только. Видно подсохший. Тест да попробую поискать по аптекам и сделать. антиьиотик не знала что не подходит, начала давать(

Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Детям до трёх лет нельзя использовать никакие спреи в горло из-за риска спазма бронхов

При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи и напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин из расчета 50 мг на кг массы тела строго 10 дней через - если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Какой вес ребёнка?
Клиент
Да тест сделаем и посмотрим, т.е. если он окажется положительным, можно будет суммамед перестать принимать и начать принимать амоксиклав? Так вот нурафен вообще хуже всех сбивает нам температуру, в её случае свечка парацетамол но на ночь, а так только немного сбивается днем и все.
Детский ЛОР, ЛОР
А какой вес ребёнка? В какой дозировке даете нурофен?
Клиент
Нурофен 5 даю. Вес 12.200. Ни в одной аптеке нет теста, под заказ 3-5 дней. Есть смысл брать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да тест стоит выполнить даже через этот период времени

Давать можно нурофен по 6 мл в три раза в день

Антибиотик выбора в таких ситуациях амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 6,1 мл два раза в сутки через каждые 12 часов вместе с приемом пищи 10 дней
Клиент
Здравствуйте ещё раз, сегодня снова высокая температура 39.8 была, вызывала скорую ставили укол, у них теста тоже нет. Подтвердили налёт в горле белый. Я тест заказала жду. Когда не высокая температура, она у неё весь день есть, с 37 до 38, она играет все хорошо. Пьёт много. На скорой так же сказали бразгать мерамистин и пить антибиотик как рекомендовал врач, выписать рецепт на другой отказали. Минус в том, что детского лора у нас нет, не знаю почему не направили в другую больницу.
Детский ЛОР, ЛОР
А как аппетит у ребёнка?

Когда придёт тест?
Клиент
3-4 дня заказала вчера, жидкое ест, печенье размягченое, кашу жидко делаю без молока тоже ест. В туалет ходит хорошо, пока не было жидкого стула, как обычно после антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
В таких ситуациях стоит подождать стрептатест, выполнить его натощак или через 3 часа после приема пищи и прикрепить результаты к вопросу
Клиент
Хорошо. Но хочу попробовать конечно добиться приёма у лора, может хотя бы взрослого.
Детский ЛОР, ЛОР
А анализы крови сдать нет возможности?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравстсвуйте
Острый тонзиллит может быть как бактериальным так и вирусным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понять - нужен ли антибиотик

Есть такая возможность?
Принятый ответ
Клиент
Тест попробую купить и сделать, мочу без направления не сдать, у еа. В посёлке у нас к сожалению нет платных услуг. Спрошу завтра у доктора, по поводу анализа мочи, но опять же я уже начала давать суммамед.
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ мочи нам не нужен
Это общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Детский ЛОР, ЛОР
Если будет бактериальная кровь или положительный тест - вам нужно будет начинать антибиотик из другой группы
Сумамед на эффективен при воспалении ЛОР органов, его можно отменить