Можно ли перейти с безлактозной смеси на обычную?

Здравствуйте, ребенок практически с рождения на безлактозной смеси Nutrilak, ввели ее из-за того что у ребенка была илеостома, после ее закрытия в 2 месяца так и остались на ней, сейчас ему 8 месяцев, но периодически у ребенка случаются запоры и стул не всегда регулярный, можно ли перейти на обычную смесь Nutrilak и могут ли быть связаны запоры с безлактозной смесью?

26 лет

Здравствуйте, водой, детским чаем по возрасту достаточно допаиваете? Прикорм ввели ребёнку? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, да

Модер попробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Можно попробовать перевести на Nutrilak premium 2?

Принятый ответ

да, можно

Здравствуйте!
Да, кормление безлактозной смесью может вызывать запоры, часто мамы жалуются .
Можно переходить на новую смесь, тем более что лактоза важна для развития ребёнка.
Вводите постепенно. Первый раз дать утром 10мл, весь день следить за реакцией. Если все хорошо, то на следующий день даем 30-40мл, остаточный объем допаивать старой смесью. На третий день еще прибавляйте объем новой смеси. Когда постепенно одно кормление замените таким образом, потом с каждым днём можно по одному полному кормлению заменять старую смесь на новую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, на какую смесь лучше перейти из Nutrilak?

Принятый ответ

Нутрилак комфорт, раз бывают проблемы с запорами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможны запоры на безлактозной смеси, это индивидуально.
Перейти на обычную молочную смесь можете.

Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема.

Главное активно предлагать малышу в течение дня воду, 40 мл\кг в сутки.