Консультация детского дерматолога /

Аллергия после подгузника? — вопрос №1762326

Здравствуйте,ребёнку 2,5 месяца,на грудном вскармливании.Неделю назад где то поменяли памперсы,до этого пользовалась Joonies,неделю как перешли на хагиссы ,где то на 3 день,быть может раньше ,при подмывании попы заметила ,что попа шершавая,но я думала ,что щас отопление и кожа сушится и как то не обратила на это внимание ,но на 5 день появилось сыпь небольшая ,я грешила ,что у ребёнка появилась сыпь на на мёд,еле казинак из кунжута с семечками ,туда входило 50 грамм меда(знаю,потому делала сама ,домашний),и на второй день также ела этот казинак,а то что аллергия на мед ,я заподозрила уже на 2 день как обнаружила сыпь.Мазала судокрем ,бепантен ,чередовала ,но улучшения не замечала.Хагиссы при этот продолжала надевать,в субботу начала мазать Комфодерм К,улучшения будто бы пошли но не сильно ,в Воскресенье крем решила не мазать ,ничего не мазать,к вечеру обнаружила ухудшение еще больше.И тут до меня дошло ,что возможно аллергия на памперсы и что крем спасал кое как ситуацию,но после того как ребёнок побывал в этих подгузах без крема и до меня дошло ,что причина в них,в воскресенье к вечеру снова купили Joonies ,вернулись с ним опять же.Перед сном мазала так же Комфодерм К,улучшение будто бы есть,но не понимаю как долго мазать.Сегодня в 10 часов дала фенистил по 4 капли,в 5 часов вечера еще 4 капли.
Скажите пожалуйста,похоже ли действительно на аллергию на подгузник ,и сколько дней мазать Комфодерм и сколько дней давать фенистил ,давать ли воообще ?Вес ребёнка 5 декабря было 6360 грамм
1 фото сделано в воскресенье
2 фото сегодня вечером
Фото прилагаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
Комфодермом можно мазать до 5-7 дней.
Далее добавить Неотанин при появлении покраснений.
Фенистил 5 дней будет достаточно.
Фото пока не прикрепилось.
Клиент
Дарья Игоревна, скажите пожалуйста,фенистил даю по 4 капли утром вот ,далее вот в 3 часа дала также 4 капли и перед сном планирую также дать ,все верно ?

Педиатр
5 кап утром , 5 капель вечером этого будет достаточно. Подмывать только под проточной водой, салфеткам пока не пользоваться.
Клиент
Дарья Игоревна, скажите ,похоже ли на аллергию на подгузник ?Уже не знаю ,что и думать
Клиент
Дарья Игоревна, сегодня перед сном больше не давать да ?получается утром 4 кап дала и в 3 часа 4 капли
Педиатр
Да, на фото дерматит, но на первом фото которое прям все красное, похоже на присоединение вторичной инфекции, у детей это часто бывает! И тогда нужно пимафукорт. По учитывая, что на Комфодерме положительная динамика продолжайте до 5-7 дней. Плюс фенистил. Да, на ночь уже давать не надо. Завтра утром дадите 5 кап
Клиент
Дарья Игоревна, скажите пожалуйста,после того как проделаем курс Комфодерм,и когда уже пойдем на улучшение,какой крем под подгузник использовать ?Лисичкой можно увлажнять или какой другой крем
Клиент
Дарья Игоревна, и скажите пожалуйста,как понять ,что мы идем на улучшение?Комфодермом получается завтра вторник уже 5 день как пользуемся и если ухудшение пойдет или там не будет проходить ,то тот препарат ,пимафукорт как им пользоваться и сколько дней ,спасибо .
Педиатр
Пимафукорт 2 раза в день тонким слоем до 10 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, скажите пожалуйста,у ребёнка на грудном вскармливании очень жидкий стул прям иногда как водичка это нормально ?Ребенка ничего не беспокоит
Педиатр
Добрый день
Как водичка, что впитывается в подгузник?
Клиент
Дарья Игоревна, да,впитывается в подгузник ,мы принимаем фенистил
Педиатр
Это проявление лактазной недостаточности. У деток до 6 мес у многих наблюдается такая ситуация, она на фоне несовершенной ферментативной системы.
В таком случае нужно принимать фермент лактозы (Лактазар, колиф). С каждым кормлением до 6 мес, с началом ввода прикорма как правило это пропадает.
Педиатр
Как с покраснением дела обстоят?
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте,я все по нашему вопросу,все таки пытаюсь выяснить ,а вот аллергия как у нас мог вызвать кунжут и миндаль?Просто аллергия на подгузники появляется сразу же вроде ,а у нас она вышла где то на 4 или 5 день ,кунжут и миндаль являются аллергенами ведь ?
Педиатр
Диеты кормящей матери не существует. У вас есть аллергия на миндаль и кунжут? Или мед? Вы в каком количестве их скушали?
У ребёнка так бы не проявилась аллергия.
Чтобы удостовериться, попробуйте снова покушать, и отследите реакцию.
Клиент
Дарья Игоревна, я прикрепила фото как сейчас дела обстоят
Педиатр
Еще денечка два мазать, и далее просто увлажняющим под подгузник, даете высохнуть ему и потом только надеть подгузник.
Клиент
Дарья Игоревна, можете глянуть пожалуйста прикрепленное фото,после того как ребёнок покакал,вот такое покраснение ,крем тоже помазала Комфодерм ,на фото уже намазано ,вроде все проходит ,но почему то в анусе где и отметила где на попке новые покраснения будто ,что это может быть ?Подмыаю сразу же как покакает ,бегу в ванную подмывать ,чтобы ребёнок и секунду не был в грязном подгузнике,подмываю без без мыла и всегда воздушные ванночки ,обычно это 1,5 часа,бывает и 40 минут ,зависит от ребёнка.Почему покраснения в анусе теперь ,крем мажу везде,Марку подгузников вернули изначальную ,которая подходила
Педиатр
Это проявление ЛН стул жидкий был?
Он раздражает перианальную область. Лактазар даете?
Клиент
Дарья Игоревна, да жиденький был ,но он у него всегда был и не беспокоило никогда .
Как применяется лактазар и сколько дней ?
Клиент
Дарья Игоревна, конечно как водичка он стал я заметила как начали принимать фениистил,а в побочке указано как раз расстройство стула
Педиатр
Лактазар по 1 капсуле с каждым кормлением, предварительно растворить в 15-30 мл сцеженного грудного молока, а лактозар не менее 1 мес.
И добавьте бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день дней 10.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Да, это аллергическая реакция.
Рекомендую:
-капли фенистил продолжаем, только на ваш вес это будет по 6 капель 2р/д, 7 дней
-крем Комфодерм тонким слоем на высыпания, 2р/д, 7 дней
-под подгузник бальзам La-roche-posay Cicaplas Baume B5+
-большую часть времени проводить без подгузника, пока не прошли высыпания, подгузник только на сон и на прогулку. Так же не использовать влажные салфетки, подмывать тёплой водичкой, без мыла.
В течение недели должно пройти.
Выздоравливайте!
Клиент
Ксения Анатольевна, а примочки из отвара череды нельзя делать да ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не нужно, травы могут только усугубить аллергию.
Клиент
Ксения Анатольевна, скажите пожалуйста, а просто купать в ванночке с детским гелем или просто без ничего можно ?Или тоже не стоит ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сейчас лучше просто водичкой, долго в ванной не сидеть, кожу не распаривать.
Если необходимо использовать средство для купания, то лучше пользоваться средствами с мягкими ПАВами, например: гель Атопик, Липобейз, масло для купания La-roche-posay Lipikar, Avene Xerocalm.
Клиент
Ксения Анатольевна, в мы на той неделе с такой сыпью принимали ванночку с магниевой солью ,она могла усугубить ситуацию ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если концентрация соли была маленькая , то нет, не повлияла бы никак. Скорее могло повлиять если долго находились в воде.
Клиент
Ксения Анатольевна, скажите пожалуйста,можно ли сладкое мне употреблять ?Мы на ГВ или вовсе не есть сладкое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно, на ГВ можно кушать все в умеренном количестве ?
Клиент
Ксения Анатольевна,скажите пожалуйста,а как понять ,что идем на улучшение ?Покрасненения за эту неделю полностью должны исчезнуть или что ?)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Они будут бледнеть, перестанут распространяться, за неделю кожа может и не станет идеально чистой, но прогресс точно будет заметен, просто потом поддерживайте оптимальные условия, под памперс бальзам Цикапласт, который я написала, чаще воздушные ванны, не пользоваться влажными салфетками.
Клиент
Ксения Анатольевна, скажите пожалуйста,в аллергию как у нас мог вызвать кунжут и миндаль ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вряд ли, если вы конечно не съели эти продукты в ооочень большом количестве.
Клиент
Ксения Анатольевна, прикрепила фото как дела обстоят сейчас
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Отличная динамика, все идёт по плану ?
Клиент
Ксения Анатольевна, можете глянуть пожалуйста прикрепленное фото,после того как ребёнок покакал,вот такое покраснение ,крем тоже помазала Комфодерм ,на фото уже намазано ,вроде все проходит ,но почему то в анусе где и отметила где на попке новые покраснения будто ,что это может быть ?Подмыаю сразу же как покакает ,бегу в ванную подмывать ,чтобы ребёнок и секунду не был в грязном подгузнике,подмываю без мыла и всегда воздушные ванночки ,обычно это 1,5 часа,бывает и 40 минут ,зависит от ребёнка.Почему покраснения в анусе теперь ,крем мажу везде ,начинаю уже переживать ,Марку подгузников сменила,как было раньше перешли на Joonies
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лёгкое раздражение после дефекации, ничего страшного, оно обычно быстро проходит. Правильно, сейчас самое главное побольше воздушных ванн, под подгузник цикапласт и набраться терпения, все пройдёт
Клиент
Ксения Анатольевна, скажите пожалуйста,не знаю совладение ли это ,но у сына как начала давать фенистил крутит живот постоянно .стал плохо спать и кал жидкий .впитывается в подгузник ,это может быть побочка на фенистил?
Клиент
Ксения Анатольевна, гляньте пожалуйста последнее фото ,после того как покакал,поменяла ребёнку сразу же подгуз,подмыла как обычно без мыла под проточной теплой водой и такое обнаружила теперь ,ближе в ночи ,что это может быть ?
Может ли из-за фенистила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это не из-за фенистила, после того как покакал-воздушные ванны и все пройдёт
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый вечер, Мария.
На фото аллергическая реакция на памперс. Желательно эту серию в данной марке не брать. Пока вернитесь к Joonies, пользоваться по мере необходимости-сон, прогулки, ночь.. Больше воздушных ванночек. Комфодерм до 7 дней, точечно тонким слоем на воспаленный участок.
Можно примочки 3 р в день из отвара с лавровым листом-3-4 средних листика на стакан кипятка.
Далее Неотанин(Деситин, Судокрем) до 10 дней.
Фенистил 5 дней достаточно.
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления пеленочного дерматита, можно продолжить смазывать область высыпаний Комфодерм, применять можно до 7 - 10 дн

Фенистил по 5 кап. / 2 раза в день в течение 5 дн

Минимизировать пребывание малыша в памперсе, подмывайте после каждого стула
Клиент
Наталья Сергеевна, ребенку 2,5 месяца ничего да ,можно да Комфодерм и скажите пожалуйста 3 раза в день можно ?
Педиатр
Да, в этом возрасте можно применять Комфодерм, достаточно 2 раза в день
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста,можно ли сладкое мне ,мы на ГВ
Клиент
Наталья Сергеевна, сладкое нельзя мне ?
Педиатр
Лучше ограничить вам сладости
Клиент
Наталья Сергеевна, можете глянуть пожалуйста прикрепленное фото,после того как ребёнок покакал,вот такое покраснение ,крем тоже помазала Комфодерм ,на фото уже намазано ,вроде все проходит ,но почему то в анусе где и отметила где на попке новые покраснения будто ,что это может быть ?Подмыаю сразу же как покакает ,бегу в ванную подмывать ,чтобы ребёнок и секунду не был в грязном подгузнике,подмываю без мыла и всегда воздушные ванночки ,обычно это 1,5 часа,бывает и 40 минут ,зависит от ребёнка.Почему покраснения в анусе теперь ,крем мажу везде ,начинаю уже переживать ,Марку подгузников сменила,как было раньше перешли на Joonies
Педиатр
Здравствуйте
Такое покраснение ягодиц может быть при лактазной недостаточности

Для уточнения сдайте кал на углеводы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
- в еде ограничить сладкое маме
Клиент
Виктория Николаевна, можно ли мне сладкое .мы на ГВ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я про вас и написала - ограничить сладкое маме
Сладкое поддерживает рост грибов на коже
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте,скажите пожалуйста вот данную аллергию как у нас мог ли вызвать миндаль и кунжут?Я как раз на днях до аллергии ела вкусняшку намешанную из сухофруктов .в том числе туда входил миндаль и кунжут
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, могли вызвать
Аллергия - очень индивидуальная
У одного будет, у другого нет
Составляйте себе список потенциальных аллергенов
Старайтесь их не есть, не применять
Клиент
Виктория Николаевна, можете пожалуйста глянуть фото последнее ,принимали фенистил,кал стал как водичка ,после акта дефекации обнаружила такое покраснение ближе к ночи ,хотя если смотреть предыдущие фото ,краснота проходила ,а щас снова ,будто кал сжег попу ,подмыла причем сразу после того как покакал.что это может быть
На счет кала хочу добавить ,что у него иногда был кал и до этих событий с аллергией ,бывал и пенистый
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кал может вызывать раздражение кожи дополнительное
Продолжайте лечение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте
На фото пеленочный дерматит
Рекомендую:
-мазь пимафукорт 2 р в день 10 дней
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки ,подмывать водой
-кожу промакивать,не тереть полотенцем
-при каждой смене подгузника судокрем/деситин /ABCDerm от опрелостей
-ночная смена подгузника через 2 часа
-на время лечения маме ограничить сладкое ,мучное
Клиент
Светлана Александровна, можно ли сладкое мне ,мы на ГВ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,да ,я поняла,что Вы на Гв,поэтому и написала,что пока маме стоит ограничить (сладкое и мучное держат воспаление,так же с учетом того,что при пеленочном дерматите часто активизируется грибковая флора,то сладкое и мучное так же идеальная питательная среда для нее)
Клиент
Светлана Александровна, скажите пожалуйста,вы написали что судокрем мазать ,мы сегодня утром помазали ,сын уснул ,после пробуждения поменяла ему подгузник и обнаружила ,что сыпь очень сильно красная ,хотя после Комфодерма уже шел на улучшение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,это в параллель именно с мазью ,которую я написала выше .
По однократному применению нельзя судить,судокрем и остальные средства убирают воспаление,вероятнее всего это совпадение,возможно находился длительно в памперсе или памперс был более влажный .
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте,скажите пожалуйста,я все по тому же вопросу пытаюсь выяснить,а может быть ,что аллергия у ребёнка вышла на попе из-за того ,что я как раз поела на днях тогда одну вкусняшку ,где было намешено всё из сухофруктов ,в том числе туда входил миндаль и кунжут ,они ведь аллергены ,если не ошибаюсь,просто аллергия на подгузник выходит же сразу вроде,что у нас по факту не так
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,нет,к сожалению аллергия так же как и на продукты может появиться не сразу(не всегда,но такое бывает)
Орехи вполне могли спровоцировать,ведь дерматит может появиться на любом участке нашего тела ,поэтому необходимо наблюдать.
Клиент
Светлана Александровна,скажите пожалуйста,не знаю совпадение ли это ,но у сына как начала давать фенистил крутит живот постоянно .стал плохо спать и кал жидкий .впитывается в подгузник ,это может быть побочка на фенистил?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,да,такие побочные действия описаны в инструкции к препарату !
Отмените ,достаточно только местного лечения(в моих рекомендациях только оно,без антигистаминных )
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Мария !Добрый вечер. ночи.Пеленочный дерматит(аллергический)Мыло не применять.Подгузник по размеру.Лечение Фелиситил продолжить до 10 дней.:Крем
Mustela 1-2-3, Desitin Крем ,Судокрем от опрелостей,3 раза в день. Крем пимафукорт 2 раза в день, 14 дней.Присыпка кандид,2 раза в день ,на сухую кожу в течении месяца.Крем кандид ,2 раза в день 14 дней.Хорошо подсушивает суспензия Циндол на ватный диск ,3 раза в день. Будьте здоровы.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Пеленочный дерматит

Утром и вечером Пимафуокрт 5 дней

Днем Судокрем 2-3 раза в день 5 дней
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Это проявления пеленочного дерматита на фоне сухости кожи, парниковый эффект, трение.
Рекомендую по лечению
Крем Судокрем при постоянной смене подгузников.
Через 5мин мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Влажными салфетками не пользоваться.
Днём по возможности без подгузников.
Соблюдать температурной режим одежды.
Клиент
Татьяна Сергеевна, можете пожалуйста глянуть фото последнее ,принимали фенистил,кал стал как водичка ,после акта дефекации обнаружила такое покраснение ближе к ночи ,хотя если смотреть предыдущие фото ,краснота проходила
,а щас снова ,будто кал сжег попу ,подмыла причем сразу после того как покакал.что это может быть
На счет кала добавлю ,до этих событий с аллергией у него бывал такой стул жидкий ,иногда пенистый даже ,кроме газиков ничего не беспокоило
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это раздражительный дерматит на кал.
Рекомендую по лечению
Крем Бепантен, через 5мин мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление, а крем бепантен или Судокрем при каждой смене подгузников.
Сейчас воздушные ванночки по 30мин.