Консультация кардиолога /

Статины. Принимать или нет — вопрос №1762794

Здравствуйте. Мне 39 лет. Есть избыточный вес. ИМТ: 28.3 кг/м² В середине ноября обратилась к врачу с высоким давлением 150/87 и сильным головокружением. Врач определил в стационар. После сдачи анализов и обследований превышал только холестерин 7.49, ЛПНП 5.47, ЛПВП 1.22, триглицериды-2.29. ЭКГ, ОАМ,ОАК, гормональный фон, печеночные пробы в норме. Вредных привычек нет. Давление в норме, ведётся дневник давления.Врач назначил розувастатин и эзетемиб 20+10. Вопрос:можно снизить холестерин, ЛПНП, триглицериды за счет диеты и изменения образа жизни или все-таки без лек.препаратов не обойтись?

Возраст: 39

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Кардиолог
Здравствуйте узи брюшной полости и сосудов шеи делали?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, узи делала весной - патологий нет, узи сосудов шеи делала в 2021 году в связи с постоянным шумом в голове и холестерином 7-бляшки не обнаружены

Кардиолог
Узи сосудов шеи нужно повторить
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для начала необходимо исключить атеросклероз узи сосудов шеи.
Также исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать функцию печени, узи брюшной полости.
Для снижения холестерина чаще назначаем для начала омакор курсом месяц и дообследоваться.
Потом решить вопрос о статинах.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Проведите уздг сосудов головы и шеи + узи обп ( нужно исключить атеросклероз и дискинезию желчевыводящих путей).
Если стенозов и атеросклеротических изменений в артериях не выявится и с моторикой желчного пузыря будет все хорошо, можно будет попробовать средиземноморскую диету, умеренные физические нагрузки, начать прием некоторых биодобавок (Омега-3, Армолипид), они обладают гиполипидемическим эффектом, могут помочь нормализовать показатели липидного профиля, при комплексном лечении.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, уровень лпнп очень высокий, поэтому здесь необходим прием статинов. Диета здесь не поможет , скорее всего. Она будет дополнением.
При уровне лпнп более 4.9 уже вне зависимости от наличия бляшек рекомендуется статинотерапия
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Да есть высокие цифры холестерина и лпнп.
Необходимо сделать уздг сосудов шеи. При наличии бляшек прием статистов обязательно.
В вашем случае с такими цифрами лпнп уже нужен прием статинов, но я все таки дала бы шанс организму, снизить уровень холестерина немедикаментозными способами.
Так, нам надо найти причину повышения этих показателей. Надо сделать узи печени и желчевыводящих путей.
-Физическая активность 7-10т шагов в день. Желательно утро начать с разминки. получасовые небольшие физ нагрузки перед сном приветствуются)
-водный баланс 1,5-2литра воды в день
-качественный сон
- Необходимо ограничить жирное, жареное, копчености, сладкое, фастфуды и соусы
-Рекомендую Омегу 3 жирные кислоты, включить в рацион продукты содержащие омега3- это жирные сорта рыбы, семена, орехи. Можно принимать препарат Омеги 3- это Омакор 1000мг 1 раз в сутки
-готовьте на качественном оливковом масле
- коррекция веса( если есть лишний вес)
Питание трехразовое, без перекусов. полноценный прием пищи,
- Утром натощак стакан теплой воды маленькими глотками.
-Сон не позднее 22.30
Армолипид по 1 табл 1 раз в день, во время приема пищи 3 месяца.
Соблюдайте эти рекомендации, это очень необходимо.
Контроль липидограммы через 3 месяца. Далее, принимать статины или нет зависит от заключения уздг сосудов шеи и липидограммы
Обращайтесь, если будут вопросы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. ЛПНП повышены значительно. Только диетой и БАДами , к сожалению, не привести в норму такие показатели. Обычно в таких случаях показана липидснижающая терапия ( статины) даже при отсутствии атеросклероза. Риск сердечно-сосудистых событий при таких показателях высокий, поэтому лучше начать принимать статины,чтобы предотвратить развитие атеросклероза и осложнения. Целевой уровень ЛПНП менее 1, 8 ммоль/л.