Повышенный СРБ, синяки и гепатомегалия
SOS!!! Уже не знаю у кого спросить и где написать. Может кто откликнется... У меня на тыльной стороне ладони пол года назад начали появляться точки, а пару недель назад все это вылилось в синяки. И теперь синяки и на ладонях, ступнях и коленях. Начали обследование, так как появилась отдышка (как будто мало воздуха), живот вздулся(как будто, на 6 месяце беременности), появился отёк на левой ноге (не знаю даже, связано это или нет), ещё измерила температуру 37-37,2🤦♀️. УЗИ показало, что у меня увеличена печень, диагноз: гепатомегалия, диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы. Ещё и взвесь в желчном пузыре. Сдала анализы. И по анализам печёночные показатели в норме, но вот СРБ 61. Врач говорит, что где то идёт сильное воспаление. Уже не знает, где копать дальше и в какую сторону. Просто по отдельности мои диагнозы, результаты анализов и моя симптоматика, ещё как-то воспринимается и что-то можно лечить. Но вот воедино все сопоставить не выходит у врача☹️ Подскажите пожалуйста хоть кто-то, где дальше искать причину моей болезни?
Добрый вечер!
Приложите все исследования пройденные, все анализы.
Наталья Сергеевна, добрый вечер. Результат анализа добавила, который прошла сегодня. Результаты прошлых анализов добавлю позже.
Наталья Сергеевна, все добавила.
Здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний на голенях,коленях пожалуйста,чтобы было видно обе голени вместе.
Язвочек в носу,во рту нет? Рентгенографию или КТ органов грудной клетки не выполняли?
Ольга Леонидовна, фото не получится сделать, так как сейчас только на руках синяки. На ногах ушли за эти пару дней, новых не было ещё. Язвочек нигде не замечала. А на рентген ещё не ходила. С последнего рентген прошло почти 2 года.
А на кистях рук можете показать всю картину? На фото видно небольшие три кровоподтека. Это все? Или есть еще?
Скажите вы препараты никакие на постоянной основе не принимаете?
Ольга Леонидовна, на постоянной основе нет. Только курсами по 3 недели пропила Аскорутин (3раза), и дицинон 10 дней принимала.
Ольга Леонидовна, фото добавила. Фото все однотипные. Выше кисти рук не было синяков. Именно на тыльной стороне ладони. И как только синяк рассосётся, так на утро новый вылезет. И так по кругу.
Меня очень смущает правильность ваших анализов. За 4 дня СРБ с 61 до нормы так резко не мог измениться. Мог снизиться,но не так резко. В ОАК признаки орви имеются. Поэтому например температура вполне могла быть обусловлена этим,одышка так же. Кашля нет? Я бы рекомендовала следующее
1. Сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов
2. Повторить алт,аст,билирубин,СРБ в другой лаборатории
3. ОАК + тромбоциты по Фонио в динамике
4. СКТ органов грудной клетки ( исключить инфекционный процесс в легких)
Ольга Леонидовна, хорошо. Обязательно все проверю.
Ещё скажите пожалуйста по вашему мнению с чем связаны мои синяки. Они же уже долго на руках появляются. Стоит ли дальше искать причину этого? Или же оставить в покое и думать, что сосуды плохие?
Принятый ответ
Чтобы сделать окончательный вывод о причине-мне необходимо посмотреть вот по списку,что выше написала результаты. Возможно и с ломкостью сосудов связаны. Но стоит разобраться,поэтому и органы грудной клетки посмотреть и гепатиты исключить.
Плюс у вас железо низкое,низкий гемоглобин. Обязательно нужно дообследоваться еще по этому поводу. Выполнить ФГДС,посетить гинеколога,узи почек дополнительно сделать. И начать прием препаратов железа.
Ольга Леонидовна, хорошо. Спасибо большое за консультацию.
Как все сделаю, вам напишу)