Консультация педиатра /

Повышенный срб — вопрос №2455625

Здравствуйте. Ребенку 9 лет. 10 сентября поднялась температура 38,5, болело горло. Лечились: цетовир, гриппыерон, граммидин, пили ромашку. В воскресенье заболела голова, поднялась температура 37,5, дала ибупрофен, ребенок уснул. В 23.30 проснулся от того, что тошнит, вырвало. Дала полисорб. В 2 ночи снова вырвало. И так всю ночь через каждые 2 часа его рвало. В понедельник положили в инфекционную больницу. Головные боли прошли, не тошнит, диареи нет. Сегодня 4 день госпитализации, пришла врач и сказала, что у ребенка повышен срб - 44. Ребенок чувствует себя хорошо, активный, аппетит хороший.
Я в интернете начиталась всякого, что это воспалительный процесс и что может быть онкология. Какие анализы нам стоит сдать, чтобы найти причину повышенного срб?

Возраст: 36

Хронические болезни: У ребенка - сахарный диабет 1 тип, у мамы - ревматоидный артрит

Педиатр
Здравствуйте! Срб повышается под 30 и при вирусах, значения выше это обычно бактериальная инфекция. Онкологию это не означает. По общему анализу крови будет понятно, какой у ребенка процесс протекает. У Вас есть результаты?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, к сожалению на руках нет. Все анализы в карте пациента.

Педиатр
Узнайте у врача результаты общего анализа. Если там признаки бактериального процесса (повышены нейтрофилы, лейкоциты), такое повышение срб тоже очевидно. Какое лечение ребенок получает?
Клиент
Приложила выписку с анализами.
Педиатр
По анализу крови от 16.09 признаки бактериальной инфекции, повышены нейтрофилы в абсолютных числах, с в свежем ОАК уже признаки вируса, преобладают лимфоциты. Так что ничего серьезного нет, не волнуйтесь!
Педиатр
Здравствуйте
СРБ- неспецифический маркер воспаления. Может повышаться при любых инфекциях, в норму приходит постепенно.
Раз у ребёнка по самочувствию положительная динамика- повода для переживания нет.
Принятый ответ
Клиент
Приложила выписку с анализами.
Педиатр
Здравствуйте. В свежем анализе крови ничего плохого не вижу, срб упал до 10. То есть воспаление уходит, повода для переживания нет.
Ребёнок на поправку идет?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. СРБ - это неспецифический маркер воспаления, онкологию он не диагностирует. Уровень его может варьироваться весь период заболевания. Если самочувствие улучшается - поводов переживать нет. Более специфический от динамики заболевания маркер, который можно сдать - Прокальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Приложила выписку с анализами.
Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая хорошее самочувствие, если температуры нет, то переживать не стоит.

Срб может подниматься как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию. После выздоровления он в течение месяца приходит в норму. Точно не онкология, срб это маркер воспаления.

Если кровь не сдавали, то можете сдать оак и убедиться в причине заболевания и повышения срб.
Принятый ответ
Клиент
Приложила выписку с анализами.
Педиатр
Динамика по анализам явно положительная. По анализу от 16.09 видны признаки бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы, лейкоциты), а уже на 19.09 идёт их снижение.

Организм борется с инфекцией, не переживайте, анализы придут в норму, тем более важно смотреть на самочувствие ребёнка, а оно у него хорошее. Срб тоже восстановиться.