Консультация невролога /

Постоянные боли в животе, лечение не помогает — вопрос №1763149

Уже три года мучаюсь с болями в животе, было назначены многократные курсы лечения, их эффект непродолжительный, сразу же после окончания лечения начинаются вновь обострения (боли в эпигастрии, болит кишечник в различных локализациях). На консультации гастроэнтеролог сказал: у вас легковозбудимый, очень активный кишечник, если нет эффекта от лечения, может Вам все таки с неврологами проконсультироваться, попробовать начать курс седативных препаратов, я думаю по жкт сразу лучше будет, есть современные хорошие препараты, которые не вызывают привыкания, не грузят , не вызывают сонливости.
Я учусь, после пар работаю, бывает недосыпаю, все это отражается на болевом синдроме и его интенсивности. Что обычно назначают в таких ситуациях?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хр пиелонефрит в ремиссии, неврологических заболеваний, родовых травм и тд никогда не было. Нет ожирения и сд

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можно попробовать препарат грандаксин 50 мг 2 раза в день, 2 й приём не позднее 17:00, месяц. Препарат по рецепту.
Также необходима и немедикаментозная терапия, необходимо нормализовать сон, минимизировать стрессы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, подскажите пожалуйста продолжительность курса лечения

Невролог, Детский невролог
Курс лечения - месяц
Невролог
Здравствуйте! Если это проблема длительная, вероятнее всего нужно подключить антидепрессант для нормального лечения. Лучше действительно после очного осмотра. Нужно проанализировать выраженность тревоги в настоящее время и подобрать препарат. Также можно начинать с занятий с психологом когнитивно поведенческой терапией. Важный момент найти психолога который подойдёт именно Вам.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день. Устанавливают ли Вам диагноз СРК? По описанию подходит. В этом случае эффективны антидепрессанты. Однако образ жизни на первом месте, должен быть адекватный нагрузке отдых.
Принятый ответ
Клиент
Айше, да, установлен СРК
Психиатр, Психотерапевт
Для лечения срк необходимы препараты группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин) , они как раз таки мягкие и т п. Есть свои побочные эффекты, но они уходят после окончания курса лечения.
Невролог
Здравствуйте! Вероятно, речь в Вашем случае о синдроме раздражённого кишечника. Действительно, эффект может дать приём антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, да, установлен СРК
Невролог
В таком случае лучше всего выбрать препараты из группы СИОЗС или СИОЗСН (Золофт, эсциталопрам). Курс лечения не менее 6 месяцев.