Постоянные боли в животе, лечение не помогает
Уже три года мучаюсь с болями в животе, было назначены многократные курсы лечения, их эффект непродолжительный, сразу же после окончания лечения начинаются вновь обострения (боли в эпигастрии, болит кишечник в различных локализациях). На консультации гастроэнтеролог сказал: у вас легковозбудимый, очень активный кишечник, если нет эффекта от лечения, может Вам все таки с неврологами проконсультироваться, попробовать начать курс седативных препаратов, я думаю по жкт сразу лучше будет, есть современные хорошие препараты, которые не вызывают привыкания, не грузят , не вызывают сонливости. Я учусь, после пар работаю, бывает недосыпаю, все это отражается на болевом синдроме и его интенсивности. Что обычно назначают в таких ситуациях?
Принятый ответ
Здравствуйте, можно попробовать препарат грандаксин 50 мг 2 раза в день, 2 й приём не позднее 17:00, месяц. Препарат по рецепту.
Также необходима и немедикаментозная терапия, необходимо нормализовать сон, минимизировать стрессы.
Татьяна Владимировна, спасибо, подскажите пожалуйста продолжительность курса лечения
Курс лечения - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! Если это проблема длительная, вероятнее всего нужно подключить антидепрессант для нормального лечения. Лучше действительно после очного осмотра. Нужно проанализировать выраженность тревоги в настоящее время и подобрать препарат. Также можно начинать с занятий с психологом когнитивно поведенческой терапией. Важный момент найти психолога который подойдёт именно Вам.
Принятый ответ
Добрый день. Устанавливают ли Вам диагноз СРК? По описанию подходит. В этом случае эффективны антидепрессанты. Однако образ жизни на первом месте, должен быть адекватный нагрузке отдых.
Айше, да, установлен СРК
Для лечения срк необходимы препараты группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин) , они как раз таки мягкие и т п. Есть свои побочные эффекты, но они уходят после окончания курса лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, речь в Вашем случае о синдроме раздражённого кишечника. Действительно, эффект может дать приём антидепрессантов.
Анна Евгеньевна, да, установлен СРК
В таком случае лучше всего выбрать препараты из группы СИОЗС или СИОЗСН (Золофт, эсциталопрам). Курс лечения не менее 6 месяцев.