Постоянные боли в животе, лечение не помогает

Уже три года мучаюсь с болями в животе, было назначены многократные курсы лечения, их эффект непродолжительный, сразу же после окончания лечения начинаются вновь обострения (боли в эпигастрии, болит кишечник в различных локализациях). На консультации гастроэнтеролог сказал: у вас легковозбудимый, очень активный кишечник, если нет эффекта от лечения, может Вам все таки с неврологами проконсультироваться, попробовать начать курс седативных препаратов, я думаю по жкт сразу лучше будет, есть современные хорошие препараты, которые не вызывают привыкания, не грузят , не вызывают сонливости. Я учусь, после пар работаю, бывает недосыпаю, все это отражается на болевом синдроме и его интенсивности. Что обычно назначают в таких ситуациях?

Хр пиелонефрит в ремиссии, неврологических заболеваний, родовых травм и тд никогда не было. Нет ожирения и сд
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, можно попробовать препарат грандаксин 50 мг 2 раза в день, 2 й приём не позднее 17:00, месяц. Препарат по рецепту.
Также необходима и немедикаментозная терапия, необходимо нормализовать сон, минимизировать стрессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо, подскажите пожалуйста продолжительность курса лечения

Курс лечения - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! Если это проблема длительная, вероятнее всего нужно подключить антидепрессант для нормального лечения. Лучше действительно после очного осмотра. Нужно проанализировать выраженность тревоги в настоящее время и подобрать препарат. Также можно начинать с занятий с психологом когнитивно поведенческой терапией. Важный момент найти психолога который подойдёт именно Вам.

Принятый ответ

Добрый день. Устанавливают ли Вам диагноз СРК? По описанию подходит. В этом случае эффективны антидепрессанты. Однако образ жизни на первом месте, должен быть адекватный нагрузке отдых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Айше, да, установлен СРК

Для лечения срк необходимы препараты группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин) , они как раз таки мягкие и т п. Есть свои побочные эффекты, но они уходят после окончания курса лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, речь в Вашем случае о синдроме раздражённого кишечника. Действительно, эффект может дать приём антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Евгеньевна, да, установлен СРК

В таком случае лучше всего выбрать препараты из группы СИОЗС или СИОЗСН (Золофт, эсциталопрам). Курс лечения не менее 6 месяцев.