Беременность и тонзиллит

Нахожусь на 11 неделе беременности Заболела 2 мая, боль в горле, насморк и температура, потом горло прошло и температура максимум поднималась до 37,7, но где-то 4 мая в горле появился белый налет и гной, температура не поднималась Сходила к врачу, назначили полоскать раствором перекиси разведенным в воде, обрабатывать горло хлорофиллиптом и рассасывать лизобакт+ бактоблис на ночь На сегодняшний день ухудшений нет, как и улучшений, сегодня воспалился корень языка, появились пупырышки и белые пупырышки на корне+ почему-то разболелся зуб Температура не поднималась Врач говорила, что при неэффективности лечения можно будет полоскать горло Амоксиклав Квиктаб 1000(развести в воде и держать в горле 3 минуты) Подскажите как быть? Может к лору сходить? ( была у терапевта) Сдавала еще анализы В анамнезе хронический тонзиллит и фарингит, переболела острым стрептококковым тонзиллитом в конце марта, пила антибиотики и как раз потом узнала что беременна Сейчас еще раз пить антибиотики немного боюсь и терапевт сказал, что можно будет и без них обойтись

Тонзиллит, фарингит
25 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Приложенный результат анализа крови может быть интерпретирован в подобных случаях как вариант допустимой нормы для беременных за счет наличия физиологического лейкоцитоза и повышения соэ - характерного и в норме для периода беременности

Есть возможность выполнить стрептатест-продается в аптеке? Как сейчас дышит нос?

В таких случаях стоит выполнить стрептатест для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фотографии горла

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

Есть возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стрептотест выполнила, прикрепила так же фотографию, он положительный

Принятый ответ

Тест на фото действительно положительный

В таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться: Амоксиклав или Аугментин внутрь 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Здравствуйте
По ОАК есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции
В такой ситуации рекомендовано дополнительно выпонить Стрептатест - есть такая возможность?

Если нет возможности выполнить дообследование – тогда показан прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Держать антибиотик во рту нет никакого смысла

Местно рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать Ромвшкой 3 раза в день
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день

Здравствуйте , при положительном стрептатесте рекомендуется начать прием антибиотика внутрь ( препарат выбора Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день -10 дней )

для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ромашки по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Фарингосепт по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .