Высокое давление

Добрый день! Пациентке 73 года, стабильно повышенное давление 140/70-150/70 По назначению врача принимает: Утро: ½ бисолопролол, верошпирон 25 мг, диувер 2,5 мг, Вечер: аспирин кардио 1 табл, лариста 25 мг, моксонидин 0,6 мг В последнее время давление стало с утра подниматься до 170/80-180-80, на препаратах не снижается. Один вечер поднялось 190/80, таблетка капотена не сбила давление. В поликлинике терапевт отвечает, что от давления только моксонидин и уже назначена максимальная суточная доза. Анализы крови и мочи сдавала в сентябре (во вложении), узи почек делали около года назад – без патологии. Из сопутствующих заболеваний ИБС, астма Что можно еще принять для корректировки давления, может изменить какие-то препараты или схему приема?

ИБС, астма
73 года

Принятый ответ

Юлия, добрый день! Я бы рекомендовала увеличить дозировку логисты до 50мг и принимать 2 раза в день, если на фоне такого лечения давление не стабилизируется, тогда пробовать менять данный препарат. Также в анализах крови повышен уровень холестерина, рекомендовала бы прием аторвастатина 20мг по 1 таблетке вечером под контролем анализов крови АЛТ, АСТ 1раз в 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте по результату ОАК от 09.23 воспаления повышен маркер воспаления СОЕ , нейтрофили, признаки бактериальной инфекции, рекомендую пересдать в динамике.
- повышен плохой холестерин лпнп имеется риск развития атеросклероза рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, показан прием статинов, средиземноморская диета, курс омега3 аминокислот 1000 мг 2 раза в день.
- от давления рекомендую скорректировать дозу препарата- Лориста 50 мг 2 раза в день.
При неэффективности дополнительно Амлодипин 5 мг на вечер.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозировку Лористы можно увеличить до 50мг утро/вечер, остальные препараты продолжить. Если на этом фоне давление не дойдет до целевых диапазонов, добавить- т. «Леркамен» (Лекарнидипин) 5мг, по 1таб. на ночь. По дообследованию пройти ЭКГ, ЭХО КГ. Дневниковый контроль АД.
В анализе крови есть признаки перенесенной инфекции, есть повышение СОЭ. Повышен холестерин нужно пройти УЗГД сосудов шеи и головы (посмотреть наличие атеросклеротических бляшек) + соблюдение гипохолестериновой диеты. Начать прием статинов Т. Аторвастатин х 10мг после ужина, контроль холестерина через месяц.

Принятый ответ

Юлия, добрый день. Рекомендую пока увеличить дозировку лористы до 50мг вечером( можно максимально до 100мг/сут). Если не будет эффекта то добавить лерканидипин 10мг вечером. Бисопролол половину от какой дозы принимает? Днём,вечером давление какое? В анализе повышен холестерин за счёт "вредной" фракции. Показан прием статинов (аторвастатин 20мг/сут или розувастатин 5мг/сут) с контролем липидного спектра,Алт,АСТ,кфк через 1,3 месяца для коррекции дозы и далее 1 раз в год. Кроме того, рекомендую сделать уздг бца для оценки атеросклероза сосудов головы.

Принятый ответ

Здравствуйте, дозировку Лориста рекомендую увеличить. Добавить спазмолитик Папаверин или его комбинированный вариант Папазол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.