Сухой кашель при приеме таблеток от давления
Доброе утро,принимаю 3 месяца: утром:периндоприл 5 мг, индапамид 1,5 мг, беталок зок 50 мг. Вечером амлодипин 5 мг. Давление держит идеально120/80. Раньше было без таблеток 150-160/120, иногда до 180 доходило. Возраст 60лет, вес в норме. Кашель замучил.Помогите...Чем заменить.
Здравствуйте, кашель не связываете с ОРЗ или бронхитом? Горло не красное? Выделений из носа нет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, ни каких признаков простуды.
это побочка от препарата Периндоприл, рекомендую заменить на Гипосарт
Здравствуйте. Из ваших препаратов сухой кашель вызывает Периндоприл. Все Иингибиторы апф, вызывают сухой кашель. Рекомендую поменять его на Лозартан 50 мг.
Лейсан Камиловна, индапамид 1,5 мг, беталок зок 50 мг.- оставить?
Здравствуйте, необходимо заменить периндоприл , препараты из группы ингибиторы АПФ часто дают такой побочный эффект, можно попробовать препарат Телзап АМ 40/5 мг ( он уже в комбинации с амлодипином+ телмисартан)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кашель вызывает - периндоприл; его следует отменить.
Заменить периндоприл можно лозартаном 50 мг - по 1 таб 1 раз в день утром.
Сергей Николаевич, индапамид 1,5 мг, беталок зок 50 мг.- оставить?
Да, верно.