Киста в позвонке

Помогите ребенку 15 лет,сделали мрт очень переживаю киста,на сколько это опасно😥😥😥😥очень переживаю, ему только 15 лет,занимается боксом,может от этого вида спорта??? Антилистез что это такое у ребенка страшно это????

15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результат МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила мрт

Кисты такого характера, как правило, находятся в области фасеточных суставов и могут сдавливать нервные корешки, но у Вас ничего такого нет, поэтому переживать не стоит.
По поводу спондилолиза стоит выполнить КТ, тк на КТ лучше видны костные структуры. Это участок разрушения костной ткани

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста никакой опасности не несет. А вот подозрение на спондилолиз дужки позвонка лучше дообследовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Евгеньевна, а что это такое дужки эти????

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Евгеньевна, это типо перелом или накол???..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Евгеньевна, ??????

МРТ не самый лучший метод диагностики изменений костной ткани, но врач подозревает изменение участка костной ткани, характер которого требует уточнения. По сути, сейчас подозревают участок разряжения части кости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Киста не несет опасности. Спондилолиз - эт о когда дужка позвонка не сраслась с соседними анатомическими элементами, из-за чего возможно соскальзывание одного позвонка относительно другого или антелистез, он тоже описан. В данной ситуации показано наблюдение - проведение МРТ один раз в год или два года - как решит доктор на приеме, который будет консультировать.
Если у ребенка нет жалоб на спину, то ситуация скомпенсирована, если же жалобы есть, то можно подключать физиопроцедуры (магнитотерапию, например), ЛФК.
По поводу бокса - ситуация неоднозначная, т.к. нежелательно резкие движения, повороты, падения на спину, но и прямых противопоказаний по МРТ (без жалоб и осмотра) не вижу.