Атрофический гастрит
Добрый день. Мне 54 года. Обращаюсь к Вам за консультаций по такому вопросу: Перед операций проходила ФГДС с седацией. Диагноз : Поверхностный антрум -гастрит, признаки атрофии слизистой антрального отдела и н/3 тела желудка. Недостаточность кардии. Признаки диафрагмальной грыжи. Операция предстоит плановая по поводу аксиальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. В августе 2023 года про атрофию ничего не написали. Около 10 лет принимаю Нексиум. Анализ от 2020 года Helicobacter pylori, 13С- уреазный дыхательный тест результат 0,65. Беспокоит изжога. У мамы была аденокарцинома желудка. Мама умерла в 70 лет. Очень переживаю за формулировку атрофии (тем более в августе не написали нечего). Может пересдать ФГДС ? перед операцией успеваю. И как часто можно проходить ФГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Атрофия слизистой -это не злокачественный процесс, это истончение слизистой, и по описанию у Вас нет и намека на злокачественность. Процесс атрофии обратимый, как правило, гастроэнтерологи назначают терапию и после оценивают повторно изменения. Так же проводится эрадикация хеликобактерной инфекции. Смысла в повторном проведении фгдс я не вижу, нужно обратиться к гастроэнтерологу со всеми результатами и далее врач назначит соответствующую терапию. Что касается наследственности при зно желудка, аденокарцинома не является наследственной формой рака, только перстневидно-клеточный рак может быть наследственным, но так же в редких случаях.
Юлия Бабековна,
Юлия Бабековна, Спасибо большое, а то я очень переживаю. В интернете про атрофический гастрит пишут сразу что это предрак и в рак переходит очень быстро. Просто я очень тревожный человек. Вот и распереживалась перед операцией.
Вам не нужно переживать, риск озлокачествления практически равен нулю, но нужно лечить хеликобактерную инфекцию, так как часто именно наличие HP является причиной всех фоновых заболеваний и воспалительных процессов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Атрофия - это не рак и не предрак.
Это истончение слизистой, меньше вырабатывается соляной кислоты. Но каких-то серьезных патологических процессов нет.
Повторная гастроскопия совершенно не требуется.
Виктория Сергеевна,
Виктория Сергеевна, спасибо большое . Очень переживаю просто.
За это даже не переживайте!☀️
Виктория Сергеевна, Спасибо большое.
Пожалуйста. Хорошей Вам операции.
Виктория Сергеевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Атрофический гастрит - сейчас не рассматривается как предраковый процесс
У Вас нет никаких тревожных находок по ФГДС
Раньше, чем через 3 года проходить ФГДС нет никакого смысла
Сейчас нет ни малейших предпосылок к раку желудка!!
Владислав, спасибо большое . Просто переживаю очень.
Не переживайте, всё хорошо!!
Принятый ответ
Здравствуйте
По ФГДС нет данных в отношение злокачественного процесса. Проводить повторное ФГДС вам не нужно. Вам необходима консультация и лечение у гастроэнтеролога.
Рустам Гамирович, спасибо большое.
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам сначала надо обратиться к гастроэнтерологу, пройти лечение, далее врач уже с учётом клиники и данных эгдс назначит контроль. Строгих сроков прохождения нет, эгдс делают по показаниям, сроки динамического контроля назначает врач гастроэнтеролог.
Светлана Александровна, спасибо большое.