Консультация педиатра /

Билирубин, АСТ, АЛТ у ребенка 2 месяца — вопрос №1769301

Добрый день. В роддоме уровень билирубина был 195 на 2 сутки, на следующий день 242 , лежали под лампой несколько часов, снизился до 210, с ним и выписали. После этого не контролировали, участковый педиатр говорит, что все хорошо, несмотря на то, что на щеках осталась желтушка. Ребенку почти 2 месяца. Посетили невролога, который настоял на сдаче билирубина. Получили анализы - билирубин общий 84, прямой 5, алт 69, аст 104, общий белок 56. Теперь педиатр назначил урсофальк, пересдачу анализов через 2 недели и если не снизятся - то сдавать на инфекции, в том числе на гепатит.
Мы на смешанном вскармливании, сделали бцж неделю назад.
Подскажите, насколько критичные показатели? Надо ли пить урсофальк? Действительно ли это могут быть инфекции - учитывая, что желтушка с роддома не прекращалась, хоть и снизилась?Температуры не было. Ребенок бодр, набирает вес по норме, ест и спит хорошо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна, уровень биллирубина не токсичен. Лекарства не нужны.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Контроль биллирубина и алт, аст через месяц
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. Да, урсофальк нужен. Выполняйте рекомендации врача.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
Урсофальк и любые другие препараты бессмысленно принимать, на лечение желтухи они не влияют. Единственный эффективный метод это фототерапия, применяемая при уровне билирубина выше 160.
Ваши цифры совершенно некритичны, делать ничего не нужно. На ГВ чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Урсофальк рекомендую продолжать. Кроме этого, снижению билирубина способствуют препараты Фламин, Хофитол – они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник. В кишечнике он подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.