Повышены тромбоциты, лимфоциты

Просьба расшифровать общий анализ крови ребенка, 9 месяцев. Повышены тромбоциты, лимфоциты и моноциты. Ребенок на ГВ+3 раза в день прикорм. Результаты общего анализа крови приложила.( От 30.10.2023 и 21.12.2023) Хотелось бы еще уточнить, какой анализ крови точнее: из вены или пальца (ручной подсчет тромбоцитов), в последнюю сдачу крови из пальца их количество было 1051.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за системное заболевание крови нет. Имеет место физиологический лимфоцитоз которых характерен для детей дошкольного возраста. Связано это с активной работой иммунной системы, знакомством с вирусами, вакцинацией , прорезыванием зубов и прочими адаптационными механизмами. Моноциты это тоже клетки иммунной защиты, реагируют на вирусные инфекции чаще всего.
По тромбоцитам : до 1000 норма у деток до года.
Все изменения в крови реактивные, повода для волнения нет. Планово можно сдать с-реактивный белок, ферритин.
Кровь и из вены и капиллярная информативны в отношении грубых патологий. Единственное в анализе из вены может влиять перетянутость сосуда жгутом.