Консультация уролога /

Жжение в уретре — вопрос №1771064

Доброе утро!
Уже почти на протяжении полугода беспокоит дискомфорт на половых органах снаружи, поэтому хотела бы уточнить.
В сентябре - октябре пролечила кандидоз, так как были жжение, болевые ощущения, но только снаружи. После лечения симптомы сохранились, но в легкой степени.
Сейчас использую разные интимные увлажняющие гели, мази. На время они снимают сухость, раздражение, чувство трещин. Потом возвращаются.
Также имеется боль на уретре. То есть мази вокруг снимают неприятные ощущения, но на уретре сохраняются в виде жжения, легкой рези.
При этом дискомфорта при мочеиспускании нет
Но есть чувство переполнен ности. После мочеиспускания это чувство может сохраняться.
Вовремя лечения кандидоза жжение было при мочеиспускании, сейчас его нет.
Из анализов имеется анализ мазка, в котором только лейкоциты повышены. И есть общий анализ мочи, который в норме.

Может ли быть это урологической проблемой?

Уже не знаю, куда сходить, к дерматологу или урологу.

Спасибо. Прошу прощения за большой текст)

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Уролог
Здравствуйте. Состояние называется - уретральный синдром. Дискомфорт в канале при нормальном общем анализе мочи. Точная устранимая причина пока медицине не ясна. Состояние относится к малопонятным. Оно неопасно и если не сильно мучает с ним можно жить. Всё что предлагает медицина - успокоительные и растительные препараты (канефрон и под.). Однако срок приема не оговаривается. Антибиотики, к сожалению малоэффективны. По опыту я успешно применяю красный лазер на уретру по 10 мин ежедневно 5 процедур. Если будет возможность провести такую процедуру было бы хорошо.
Клиент
Владислав Анатольевич, а как принимать канефрон?

Андролог, Уролог
День добрый. К гинекологу ?. Пока действительно смело попить Канефрон - хороший растительный фитоуросептик.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. У Вас воспалённый гинекологический анализ. Принимайте эльжина вагинально на ночь по 1 таблетке, 6 дней, далее продолжить свечи ацилакт по 1 свече вагинально на ночь в течение 10 дней . Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца.
Уролог
Очень часто жжение в уретре является признаком миофасциального синдрома таза, это состояние при котором мышцы тазового дна спазмированы и реагируют на давление при осмотре. Рекомендую очно обратится к специалистам, чаще это урологи, кто занимается проблемами хронической тазовой боли. Вас необходимо осмотреть очно на кресле специалистом, владеющим мануальным осмотром мышц таза.
К сожалению приём Канефрона и препаратов от молочницы эффекта не дадут, и у вас уже есть опыт применения подобных средств.
Редко, но бывает боль в уретре вследствие скинеита (воспаления протоков уретральных желез ) и это тоже выявляется на приме при осмотре.
Очень часто психологические аспекты, сильный стресс, накладывают отпечаток на характер боли.
Выбор лечения будет зависеть от осмотра и выявления причины. Не откладывайте визит!
Клиент
Дина Ильдаровна, спасибо.
По ощущениям мне эту "точку" больно задеть. А к гинекологам ходила, говорят, что уже по гинекологии лечить нечего.
И поэтому не знаю, что еще делать.
Клиент
Дина Ильдаровна, а как такой синдром устраняют?
Клиент
Дина Ильдаровна, и обратиться нужно к неврологу, урологу?
Уролог
Если проблема именно всё же в мышцах, то рекомендуется физическая терапия, реабилитация с помощью упражнений, физиолечение из разряда нейромодуляции , медикаментозное сопровождение в виде антидепрессантов, миорелаксантов. Препарат и дозы конечно подбираются индивидуально. Фоново практически всегда рекомендуется когнитивно-поведенческая психотерапия. Это долгий процесс, что поможет конкретно каждому - никто не скажет, просто нужно пробовать.
Уролог
Как правило занимаются проблемами тазовой боли урологи, именно "кто в теме", но часто нужен командный подход, в том числе невролог
Клиент
Дина Ильдаровна, в период лечения кандидоза я обращалась к неврологу. Поскольку стало казаться, что больше беспокоит не жжение, а покалывание, в том числе отдавало в мышцы ягодиц. Дали направление на снимок поясницы.

Вообще этот синдром опасен?
Уролог
Это ещё одна наводка к тому, что кандидоз здесь не причём. Любая боль требует своевременного разрешения. В противном случае простыми словами возникает поломка в цепочке нервных реакций и организм начинает реагировать на неболевые стимулы болью. Желаю вам грамотных специалистов на пути, удачи и успехов в решении этой проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Дина Ильдаровна, спасибо Вам! Очень помогли?