Консультация невролога /

Воспаление тройничного нерва — вопрос №1771090

Добрый день! Обращаюсь на сайт не первый раз. Всегда получала помощь\ Помогите и в этот раз. У сына воспалился тройничный нерв на лице. Беспокоят сильные боли. Прием анальгетиков не дал результата. помогите - чем помочь ему на первой стадии? обратиться к неврологу нет пока возможности

Возраст: 43

Невролог
Здравствуйте! Есть нарушение мимики?
Клиент
Татьяна Викторовна, немного

Невролог
Нужно срочно бежать к врачу, сегодня! Если это паралич Белла нужно назначение гормонов как можно скорее
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, раньше было воспаление тройничного нерва? Опишите какие боли? Стреляющие, по типу удара тока? Провоцируются жеванием, разговором?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если присутствует ассиметрия необходимо исключать невропатию лицевого нерва, желательно лечение начать в первые 72ч, потом эффект от лечения уже не дает такого эффекта. Если же ассиметрии нет, то от невралгии тройничного принимают препараты из группы антиконвульсантов(Карбамазепин или Габапентин).
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо! коротко и пончятно в отличии от других.
Клиент
Марина Алексеевна, а если еще и насморк-не гайморит ли? можно это лекарство как основное или там нужно уже чем то дополнить?
Невролог, Рентгенолог
Он болеет или болел?
Синусит, конечно, тоже может давать болевой синдром, но нужно делать рентгенографию пазух
Клиент
Марина Алексеевна, сейчас имеется насморк
Невролог, Рентгенолог
Тогда лучше выполнить рентгенографию пазух, если там синусит это лечится совсем по другому и лор-врачами
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо\ карбамазелин - а оригинал называется финлепсин?
Невролог, Рентгенолог
У финлепсина действующее вещество карбамазепин
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, если есть именно боли на лице - и они ограничены строго по средней лини лица (ср. линия проходит через середину носа и лба) - и боль имеет жгучий характер, тревожит чаще приступами и нетерпимая- то неврит тройничного, пьем карбамазепин (финлепсин) - 200 мг по 1/2 таб 2 раза в день - 3 дня, затем по 1/2 утром,1 вечером, если вес до 50 кг то в такой дозировке - 1 мес.
Если лицо не симметрично - язык высовывает и он отклоняется в сторону, щеки надувает и они не одинаковые, улыбается уголок губ с одной стороны ниже, сглаженность носогубной складки с этой же стороны - то это паралич лицевого нерва - едем в приемный покой
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Выздоравливайте к новому году❤️❤️