Рентген в 1,5, можно или нет?
Можно ли делать малышу в 1,5 месяца кт , рентген, чтобы исключить пневмонию. Болеет 2 день, в инфекцию ложиться не очень хотелось бы. Какие могут быть последствия? Можно ли без обойтись без лучевой нагрузки?
Доброго времени суток, Алина.
Спешу Вам успокоить, последствий от данного исследования не будет, так как доза облучения рентгенографии легких (в одной или даже двух проекциях) крайне мала для беспокойств и составляет примерно 0,02 мЗв (разрешенная допустимая доза для детей младшего возраста нежелательно превышать 5мЗв в год, а это порядка 250 рентгеновских исследований легких).
Компьютерная томография органов грудной клетки ребенка составляет порядка 1,5 мЗв, что также не превышает рекомендованные значения, но и при диагностической значимости эти рамки возможно сдвигать.
Будь здоровы!
Здравствуйте.
Проблем в самом КТ и лучевой нагрузке нет никаких, доза совершенно незначительна.
КТ будет выполняться под седацией?