Посему повышен СОЭ на притяжении года

В прошлом году было кесарево СОЭ был 60 , через 3 месяца опустился до 30.По сей день он 30 и коэффициент больших тромбоцитов 43.5 при норме до 43.0.ЕюНа данный момент болит поясница тянет ногу, скорее всего защемление нерва.

Инсулинорезистентность
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста в анамнезе не было анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Юрьевич,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Юрьевич, в беременность была, но гинеколог ставила скрытый железодефицит, Пила сорбифер

Есть истинное и ложно повышение СОЭ , истинное когда повышение идёт из-за каких-то инфекций , ложное на фоне скрытого железодефицита , у Вас я думаю как раз на фоне анемии и повышается.

Рекомендую сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.

Сейчас от боли в пояснице рекомендую Вам следующее лечение:
-Мидокалм 1,0 в\м один раз в сутки на 10 дней.
-Комбилипен 2,0 в\м один раз в сутки на 10 дней.
-Ксефокам 8 мг разводить на воде для инъекций один раз в сутки на 7 дней в\м

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Юрьевич, ферритин был в норме, но весу не равен

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить два последних анализа? Осмотр гинекологом был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Олеговна, в октябре была беременность (прервала медикаментозно) больше не была

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат анализа крови к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, прикрепила

СОЭ - неспецифический показатель крови, отражающий наличие и интенсивность воспаления, кроме того может повышаться при стрессе, приеме некоторых препаратов, травмах (порезах, ожогах и т.д.), аллергии, высоком уровне холестерина в крови. Для лучшего понимания состояния организма, уточнения наличия воспаления рекомендую сдать анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на липидный профиль.
Увеличение коэффициента больших тромбоцитов при норме абсолютного количества тромбоцитов практического и клинического значения - не имеет, дообследования и лечения - не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, читала что из за онкологии может повышаться соэ, очень страшно

Первый шаг для начала обследования в том числе и для исключения онкологии - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на липидный профиль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, еще биохимический анализ прикрепила

Повышение холестерина может является причиной повышенного СОЭ; для снижения холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для уточнения причины повышения АСТ и АЛТ - анализ крови на гепатиты В и С, УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо, а что для снижения алт АСТ попить?

Пожалуйста!
Необходимо предварительно выяснить причину, если это не гепатиты, то - питание по 5 столу, гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови в целом хороший у вас.
Повышение СОЭ незначительное, может быть обусловлено как воспалительными так и невоспалительными причинами.
Рекомендую проверит с-реактивный белок, более информативный показатель отражающий воспалительные процессы, сдать общий анализ мочи, пройти осмотр у врача невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Cергеевич, завтра ещё результат биохимического анализа прийдет

Как будет готов, можете прикрепить тут к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Cергеевич, прикрепила

Посмотрел. У вас несколько повышены печеночные трансаминазы и общий холестерин, рекомендуется провести узи обп и обследоваться на вирусные гепатиты, в питании соблюдать диету, ограничить продукты с содержанием животных жиров.