Проблема после приёма Нейронтина+антибиотик

Добрый день. Принимала Нейронтин 300мг/1рд по поводу жгучих болей на голове,затем понадобилось подключить антибиотик левофлоксацин, с первого дня совместного принятия препаратов заболела грудь, отменила Нейронтин, а антибиотик допила. Через неделю боли в голове стали беспокоить вновь. Снова стала принимать Нейронтин 4 дня 300мг 1р/д, затем 2 дня 600мг 2р/д, на фоне приёма появились сильные боли в грудной клетки, по этому Нейронтин пришлось опять отменять. От болей в грудной клетке принимала диклофенак, помогал слабо, решила добавить миорелаксант Баклосан (выписал невролог). После принятия Баклосан ноги и руки свело судорогой, появилось онемение. Через 2 дня легла в платный стационар, где нахожусь по сей день. От спастики рук и ног колят спазган, помогает слабо. Жгучие боли в голове, горле, глазах возобновились, врачи порекомендовали снов подключать нейронтин, после принятия 300мг началось что то страшное, конвульсии, помутнело сознание, казалось что все вибрирует и вращается вокруг меня, хотя раньше пила его нормально. Тогда врачи предложили антидепрессант амитриптилин, я выпила 1/4 таблетки и Жгучие боли в голове усилились многократно, затем боли немного утихли. На транквилищаторах такая же картина, боли усиливаются. Так вот уважаемые врачи, вопрос такой, получается, что все лекарства действуют на меня ровно противоположное, Баклосан свёл судорогой, нейронтин чуть не довёл до приступа эпилепсии, а антидепрессант противоболевой усиливает боли. На голове, в лице ужасные Жгучие боли, которые усиливаются в положении лёжа, как их теперь лечить? И почему такая реакция у организма на лекарства которые воздействует на цнс? Ибупрофен не помогает, что то сильнее пить боюсь

Хр гастрит, тревожное расстройство, остеохондроз шеиный, грудной, скалиоз, хобл под?,
39 лет

здравствуйте, опишите свои жгучие боли в голове как они расположены, с чем связываете? как давно они есть

Шукуфа Рамиз кызы, Добрый день. На фоне приёма антибиотка(тетрациклин) поднялось черепное давление, после мочегонных препаратов для купирования вчд появилась жгучая боль, примерно 2 мес назад. Боль сверху головы, как кипяток, очень интенсивная, отдаёт в уши, глаза, мышцы лица и в горло

боль односторонняя? приступами или постоянно?

Шукуфа Рамиз кызы, боль постоянная, усиливается в положении лёжа, сверху головы, может перемещаться ближе к уху или затылку

а карбамазепин пили, он тоже антиконвульсант. Так болит с одной стороны или нет?

Шукуфа Рамиз кызы, нет, карбамазепин не стали назначать, побоялись после реакции на Нейронтин. Боль может перемещаться и в ту, и в другую сторону

а вообще как поняли что поднялось ВЧД? на каком - то обследовании были признаки? Повышенной тревожности у вас нет? Панических атак не было никогда?

Шукуфа Рамиз кызы, на мрт есть признаки вчд, раз в три месяца прпиввю верошпирон 1р/3д уже давно. Тревожность сейчас конечно повышена, па была после того, как свело судорогой ноги и руки на миорелаксанте. Вообще такая реакция с научной точки зрения как то объяснима? Может мне теперь нельзя таблеток влияющих на цнс?

хочется начать с анатомии: во первых иннервирует лицо иприлегающая к лицу часть волосистой головы - тройничными нервами. Обычно поражается один нерв, поэтому для неврита тройничного нерва- характерна односторонность (одна сторона относительно средней линии лица, которая проходит по линии середины носа и лба),
поэтому ваши жалобы анатомически не вписываются в поражение тройничного нерва. А лечение вы пытаетесь получить как от неврита тройничного, поэтому НЕэффективность этих препаратов - возможно связана с тем, что неврита - то нет. Чтоб с точкой поставить есть неврит и нарушение в тройничном нерве - что жалобы не субъективны - можно сделать энгмг тройничного нерва.
Так как у вас какие - то неспецифичные жалобы - боли в груди, то в голове жгет, то какая - то странная реакция на препараты, складывается впечатление, что у вас тревожное расстройство с соматизацией жалоб, такое часто бывает у женщин. Никакого стресса до всего этого не испытывали? Никаких перемен в жизни, хронической усталости никаких плохих факторов не было до этого?

Шукуфа Рамиз кызы, стресса достаточно, тревожность присутствует конечно. Боль в груди появилась когда к нейрантину присоединились антибиотик, я думала это на этом фоне. К сожалению энмг тройничного нерва тут не делают, только конечностей, я просила. Нейронтин снял боль процентов на 80, но видимо недели приёма оказалось недостаточно. Мне Нейронтин прописал невролог амбулаторно, в связи с жжением в голове. Два раза приёма по 1 неделе и каждый раз боль уменьшилась значительно. Это как то объяснимо научно? Такая реакция на препараты? Не на все, а именно на препараты для цнс? Может что то с цнс случилось, какой то процесс запустился на фоне приёма антиконвултсанта+антибиотика?

вообще антибиотик ничего такого сделать не может, поэтому и сложилось впечатление, что проблема в тревожности, поэтому даже в связи с тем, что вы написали, у меня сложилось впечатление, что вам станет значительно лучше после приема именно противотревожных средств ( например атаракс).

Шукуфа Рамиз кызы, после атаракса боль усилилась, и после тералиджина тоже сегодня ночью. В том и дело, что на все подобные препараты какая то непонятная реакция, при чем атаракса 1/4 таблетки

Шукуфа Рамиз кызы, на эпилепсии проверяли, там все спокойно. А тройничный нерв может вызывать боль в пищевое, не боль а ощущения по типу изжоги? Вообще точки выхода нерва чувствительны. Может быть мрт покажет состояние нерва? Есть смысл сделать?

нет смысла нет, даже вот какие - то неприятные ощущения в области пищевода, какая - то дикая реакция на 1/4 атаракса- это все говорит о том, что жалобы ваши имеют психогенный характер, думали об этом? Все же врачи не просто так пытались вам дать атаракс, тералиджен.. они то никак не влияют ни на чувствительность, ни боль... у вас прям очень сильное тревожное расстройство

Шукуфа Рамиз кызы, я думала про тревожное расстройство,Но тогда Нейронтин не помог бы скорее всего. А врачи пробуют наверно, на данный момент все отменили, тк реакция странная на все. В понедельник после энмг либо выпишут, а если подтвердит я полиневралгия, то будут лечить, пока так. Всё равно странно, все что отболи вызывает боль, от спазмов спазмирует

скорее всего, какое то поражение может и было, и оно могло ухудшить ваше ментальное здоровье. Скажите в целом насколько сильно до всего этого присутствовала тревожность в жизни?
Обследуйтесь, конечно, но обследовать всегда нужно то, что беспокоит. То есть если сейчас нет никаких жалоб по ногам - чувствительных или двигательных нарушений - конечно энмг нижних конечностей - покажет идеальную картину. я верно поняла, вам их планируют обследовать?

Шукуфа Рамиз кызы, в ногах и руках сейчас слабость и спазмы, иногда в руках жжение. Колят спазмалитик, не особо помогает, но все таки снимается напряжение после укола хоть немного. Тревожность присутствовала, но я не понимала наверно до конца насколько. Неужели такая клиника может быть на фоне тр расстройства, как то уж очень сильно

Шукуфа Рамиз кызы, да, планируют обследовать верхние и нижние конечности в понедельник

Шукуфа Рамиз кызы, вы тоже склоняетесь в пользу тр расстройства? Врачи об этом говорят, но хотелось мнение со стороны услышать

да, когда все очень плохо и ужасно но при этом жалобы не характерны ни для какого заболевания конкретного - это скорее тревожное расстройство, нужно обследовать и если все что обследуют хорошо - то 100% тревожное расстройство. Вы завтра отпишитесь, ну я на 98% склоняюсь к тревоге - особенно потому, что у вас какие - то слишком парадоксально странные реакции на препараты. А на фоне лечения препаратами - когда были улучшения - это связанно с тем, что вы верили что вам поставили верно диагноз и проводили лечение - то есть эффект плацебо. если клиника платная, возможно они на 100% понимают, что вы неврологически здоровы- просто обследуют вдоль и поперек так как есть финансовая выгода.

Шукуфа Рамиз кызы, хорошо, завтра отпишусь, спасибо Вам

Шукуфа Рамиз кызы, извините, забыла уточнить, все мрт мозга были сделаны до всей этой ситуации, как вы думайте, стоит повторить обследования сейчас?

Принятый ответ

без очного осмотра сказать не могу, но складывается впечатление, что не надо

Шукуфа Рамиз кызы, поняла, спасибо

Здравствуйте!
Рассмотрите с лечащим врачом смену препарата на Прегабалин, он сильнее Габапентина и тоже помогает от нейропатической боли.
ЭНМГ Вам не делали?

Марина Алексеевна, добрый день, Лирику пить боюсь, тк наже на Нейронтин такая реакция. Энмг верхних и нижних конечностей только сделают в понедельник, почему то Энмг головы тут не делают

Попробуйте хотя бы с минимальной дозировки начать, этот препарат эффективнее

Марина Алексеевна, предлагают Дулаксенту пропить, антиконвульсанты боятся назначать, очень уж сильная реакция была на Нейронтин. Я вообще не могу понять реакцию такую свою, я пила Нейронтин нормально до этого, но сейчас вот такая ситуация, чем это объясняется

Дулоксента препарат с противоболевым эффектом, можно попробовать и его

Здравствуйте. Вы проходили МРТ головного мозга ?

Алана Сергеевна, добрый день, да, мрт головы, вен, сосудов, все пройдено, отклонений нет

Здравствуйте. Препараты, которые Вы описываете включены в клинические рекомендации для лечения некоторых болезней. В клинические рекомендации включаются препараты, доказавшие свою эфективность. Я думаю, что тут надо пробовать другие методы, наприме регрессивный гипноз, психотерапию- все что направлено на работу с психикой человека.

Ольга Романовна, добрый день. Я понимаю, что препараты успешно используются для лечения подобных болей. В моем случае, не мог ли приём нейронтина+антибиотик нарушить что то, мышечно-нервную передачу или что то подобное? Вы думайте проблема в психосоматике? Как убрать боль в голове теперь не понятно

Этой комбинацией препаратов нельзя нарушить нервно-мышечную передачу, потому что дозировка очень маленькая у нейронтина, она не способна дать побочный эффект. Антибиотик мог усилить тревожность. Сейчас главное понять, что Вашей жизни и здоровью ничего не угрожает. До встречи с психотерапевтом уменьшить неприятные ощущения можно используя немедикаментозные методы релаксации- аутогенная тренировка, медитация или просто музыка для сна. Все это есть в интернете. Я сама часто пользуюсь музыкой для сна-хороший эффект.

Ольга Романовна, спасибо. Психолог должен прийти сегодня. Мне немного помагает лидокаин на область самой интенсивной боли. Но спать невозможно конечно. Самое главное, что в организме ничего непонятного не случилось. Такая реакция меня пугает просто. На другие препараты (спазган, ибупрофен итд) Такой реакции нет

Ольга Романовна, врач сказала, что если на энмг конечностей все в порядке будет, то она меня выпишет. Тк в остальном все хорошо. А что дальше делать непонятно

Узнать мнение психолога и прислушаться к нему на тему какая методика больше подходит. Может работа с детскими психологическими травмами, расстановки по Хелингеру, гипноз и т.д. Я реально видела примеры в практике, когда у девушки несколько лет лечившейся от боли в шейном отделе таблетками все прошло погогосле 3-х сеансов гипноза, которые проводил врач. Контакты врача не сохранились. Так что Вам самой искать доктора, работающего с психикой человека. А пока аутогенная тренировка, медитация, музыка для сна. Желаю Вам удачи!

Ольга Романовна, спасибо большое