Нейронтин при беременности
Добрый день! После первых родов цикл был нерегулярным, поэтому при наступлении второй я ничего не знала до того как не начался токсикоз, на сроке 8 недель. Пью от тревожности и бессонницы нейронтин пол таблетки 600мг т.е. 300мг. Сейчас срок 8 недель и 6 дней по УЗИ. У меня несколько вопросов: Насколько критична такая доза препарата, чем он опасен, могу ли я продолжать пить по пол таблетки или хотя бы четверть? Без него сильная тревожность и бессонница...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нейронтин в беременность нельзя, препарат нужно отменять, тк срок пока маленький и общий кровоток с плодом формируется примерно с 8 недель, то ничего критичного быть не должно, нужно отменить препарат одним днем.
В беременность можно практиковать психотерапию по когнитивно-поведенческому методу и принимать антидепрессанты группы сиозс(сертралин), можно проконсультироваться с грамотным психотерапевтом.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ, значит, буду отменять 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат габапентин не рекомендуется применять во время беременности. Это связано с тем, что не проводились официальные исследования данного препарата во время беременности, но и нет информации, что препарат оказывает негативное влияние на плод. Поэтому не переживайте, что принимали препарат, сейчас просто рекомендуется его отменить и рассмотреть прием препарата Сертралин или занятия с психологом (метод КПТ). Сертралин безопасен во время беременности, но может задерживать лактацию после родов (просто важно это учитывать и не переживать, если молоко не придет на 3-4 день).
Таисия Александровна, спасибо большое, значит, больше не пью. А Сертралин помогает бороться с бессонницей в том числе? Рецепт выпишет невролог?
Сертралин уберет тревожность, что приведет к восстановлению сна.
Также вы можете самостоятельно попробовать придерживаться следующих правил на постоянной основе:
- сформируйте привычку ложиться спать и вставать в одно и тоже время (включая выходные дни).
- закрепите регулярное время физических нагрузок и приема пищи в течение дня.
- создайте комфортные условия для сна (проветривайте комнату за 10 минут до сна, используйте белый шум с ограничением временного интервала (если есть посторонний шум), можете рассмотреть покупку штор блэкаут и т.п.).
- избегайте употребление кофеинсодержащих напитков/чая, газированных напитков, шоколада за 4-6 часов до отхода ко сну.
- избегать тяжелой, острой, сладкой пищи перед сном.
- если вы спите днем, то сократите продолжительность сна в дневное время до 45 минут.
- уберите гаджеты за час до сна и создайте свой комфортный ритуал перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время беременности его принимать нельзя. Нужно отменить одномоментно.
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
При тревожном расстройстве во время беременности разрешен сертрвлин и кпт
Лилия Альбертовна, благодарю вас 🙏🏽
Счастливой беременности 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
Препарат в беременность не рекомендую, 300 мг в сутки маленькая дозировка, в таком случае можно отменить одномоментно
При тревожном расстройстве разрешен антидепрессант из группы сиозс , например серената
Можно добавить когнитивно-поведенческую терапию
Принятый ответ
Здравствуйте! Небольшая дозировка нейронтина не должна была оказать негативное влияние на беременность, но использовать препарат дальше не рекомендуется, т к нет клинических исследований в беременность. В таких случаях необходимо отметить препарат.
Для лечения повышенной тревожности и бессоницы в беременность рекомендуется начать с когнитивно-поведенческой психотерапии. Можно почитать книгу Р.В.Бузунова "Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель". Также при бессонице в беременность разрешен доксиламин 1/2-1т на ночь. При неэффективности назначается антидепрессант из группы СИОЗС. Самым безопасным в беременность является сертралин.
Здравствуйте! Нейронтин противопоказан при беременности, отменить можно одним днем
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.