Консультация кардиолога /

Нужна ли лориста и эгилок на постоянной основе. — вопрос №1774661

Уже месяц мучаюсь от непонятного состояния. Все началось от того, что повело в сторону, сердце заколотило, жуткий страх и тревога, давление подскочило до 160\90\100. До этого( за 2 недели) был сильный стресс и понятие, что решить данную проблему я не смогу. Испугалась, что такое давление высокое поднялось, никак не могла успокоиться, тем самым сбить давление. Принимала 25 мг эгилок, 20мг капотена. На этой же неделе было 2 похожих эпизода, скачки давления от волнения максимальные до 180\100\140. Врачи со скорой сказали - панические атаки. Я пошла к кардиологу, так как в течение дня наблюдала за давлением и непонятные скачки меня пугали. Врач назначил обследование, лечение- лориста 12,5 мг, эгилок 20 мг в день. По результатам обследования -узи и анализы на гормоны- гипертериоз , ттг- 0,01, т3- 5,87, т4св- 21,29. Назначен мерказолил - 5мг . 15 мг в день. холестирин лпнп- 3,37. по узи сердца - соединительно- тканная дисплазия сердца:аневризма средней 1\2 мпп без шунтирования. , добавочная апикальная хорда ЛЖ. Митральная регургитация 1 ст. эссенциальная (первичная) гипертензия. Второй кардиолог назначил диету, при повышении АД капотен 25 мг под язык. , при стойком повышении давления - 135\85 и выше - лориста 12,5 мг. эгилок сказала,не нужен, при лечении щитовидки , уйдет тахикардия. С 4.12 по 18.12 не принимала ничего , кроме атаракса 9 до 15.12), эгилока и 1\4 при тахикардии выше 80. и единожды капотен 1\4 не было скачков давления, все было хорошо. К 18.12 начала давить щитовидка, опять пошли панические атаки с давлением до 160\100100. Пошла на консультацию к неврологу. сказал, что нельзя было отменять эгилок и лористу с моим - то сердцем. ритму нельзя скакать. смену погоды очень плохо переношу, головные боли и тахикардия в последнее время. невролог: всд по астено- невротическому типу, шейный остеохондроз, атаракс, пантогам, магний в6 и сдать на гемоглобин,железо анализы. При постоянном приеме лористы и эгилока давление 100\58\65. теперь боюсь уже низкого давления. "Свое давление" я не знаю. Тонометр приобрела только недавно. Нужна ли мне лекарственная терапия данными препаратами на постоянной основе или достаточно мерказолила, или может быть нужны другие препараты.

Возраст: 42

Хронические болезни: джвп, гастрит

Кардиолог
Здравствуйте. Если есть признаки гипертонической болезни по УЗИ сердца, то прием гипотонических препаратов обязателен(в вашем случает лориста, можно уменьшить дозу). Прием эгилока на время лечения щитовидной железы, при нормализации гормонов можно отменить.