Расшифровка оак
Неделю назад была один день температура. На след день темпы не было, но болело горло и слабость. Сейчас третий день начался кашель. Температуры нет. Пришла кровь. Это вирус или бактерия?
Здравствуйте, прикрепите анализ крови , пожалуйста ?
Евгения Владимировна, готово
Срб не сдавали ? Кашель какой по характеру ? В абсолютных значениях лейкоцитарная формула в норме , лейкоциты хорошие , есть небольшое повышение соэ . Признаков бактериальной и вирусной инфекции нет .
Евгения Владимировна, а это может быть началом бактериальной инфекции?
Без срб сложно сказать , можно сдать анализ крови на срб , если он повышен , то присоединяется бактериальная инфекция и нужен антибиотик . Амоксиклав 0,875 +0.125 2 раза в день -7 дней + пробиотик , ингаляции с пульмикортом 0,5 + 2,0 физраствора 2 паза в день -5 дней , ренгалин по - 1 т 3 раза в день -7 дней , нос промываем морской водой 3 раза в день , називин в нос 2 раза в День -5 дней , никсар 20 мг 1 раз в день -7 дней ( антигистаминный препарат / уменьшает отек в носу )
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализ)
Ольга Сергеевна, готово
Если мы посмотрим на процентные данные , то лимфоциты слегка понижены ( 0,177 при норме от 0,2), а нейтрофилы повышены. ( 0,725 при норме до 0,700) просто не выделены жирным шрифтом отклонения и они не сильные- это говорит о перенесенной бактериальной инфекции, анализ уже стабилизируется, так как абсолютные числа в норме!
СОЭ повышено, но это неспецифический маркер, он стабилизируется медленно, лучше сдавать СРБ.
На данный момент какие у Вас жалобы? Что по симптомам только кашель?
При кашле рекомендую Ренгалин по 1 таб 3 раза в день 7 дней.
Ольга Сергеевна, а возможно, что это только начало бактериальной инфекции? Симптомы, кашель, нос не дышит, голова болит
А когда появились данные симптомы?
От насморка аквамарис и сосудосуживающие например, Снуп 2-3 раза в день по 1-2 вспрыскиванию в каждый носовой ход.
От отека ( который дает скорее всего головную боль) можно антигистаминные - например, цитрин.
Ольга Сергеевна, кашель начался дня три назад.
а неделю назад 1 день темпа была и горло першит начало с насмарком.
Все же за 3 дня в крови повысились бы значения, но все очень индивидуально. Не закрывайте вопрос пока , начинайте лечение, если нет температуры, то пока антибиотик пить не нужно. На 5 й день болезни напишите, пожалуйста, о вашем самочувствии ( то есть послезавтра), если вдруг станет хуже сразу пишите! Тогда подключить нужно будет антибиотик.
Здравствуйте, как Ваше самочувствие сегодня?
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Вопрос задавала про маму.
Была на очном приеме терапевта. Поставили пневмонию. Хрипы в легких. Завтра на рентген.
С сегодняшнего дня прописали Азитромицин Вертекс.
Поняла, все правильно сделали, что пошли на очный осмотр, так как в таком возрасте часто присоединяется бактериальная инфекция. Тогда желаю Вашей маме скорейшего выздоровления и восстановления)
Ольга Сергеевна, спасибо большое
Ольга Сергеевна, скажите, это эффективный антибиотик?
Да, это группа макролидов, с учетом , что сейчас распространена микоплазма пневмония - это очень правильное назначение!
На здоровье! Обязательно добавьте пробиотики на момент приема антибиотиков ( если антибиотик пьет с утра, то пробиотик вечером) и 14 дней после приема антибиотика.
Ольга Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Всего Вам самого доброго)
Добрый день
В крови нет признаков не вируса,не бактерий.
Синдром изолированно повышенной СОэ чаще всего связан с суставным синдромом
Елена Борисовна, сдавала месяц назад, соэ была в норме
Здравствуйте
По анализам крови признаков бактериальной инфекции не выявлено.
Какой кашель ? Сухой?
Хайшат Нарзановна, да, сухой
Рекомендую принимать ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Хайшат Нарзановна, а это не может быть начало бактериальной инфекции?
Нейтрофилы повышены.
Вероятнее начальные изменения бактериальной инфекции.
К терапии добавьте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
По анализу нет данных за активное инфекционное заболевание. СОЭ повышается на любое воспаление в организме