Что вас беспокоит?
Кто что может подсказать по этому заключению?
другу 39 лет, несколько раз избивали по голове. никогда ничего не пил не употреблял. очень много пережил стрессовых ситуаций, до сих пор они происходят. был года 3 в депрессии,тупо работал почти без выходных(уже тогда началось) и последние полгода пошли ухудшения. страдает интеллект когда даёшь ему в принципе обычную информацию, он не понимает, переспрашивает, упало зрение(сейчас в очках) последние недели шумы в голове нарастающие, просыпается часто по ночам, часто в туалет бегает (с ликвором не порядок) в заключении МРТ мозга написано очень много не приятного, в т.ч признак внутричерепной гипертензии (что скорее всего так и есть) так же написанонаписано: 1. Супраселярная цистерна расширена. 2. определяется двустороннее расширение Периневральных ликворных пространствпространств ретроорбитальных отделов зрительных нервов. 3.субарахноидальные конвекситальные пространства полушарий мозга заместительно расширены в области лобных и теменных долей. ну в общем я так предполагаю человек просто затянул, т.к недавно признался что уже 2года периодически мучают боли и заглушает анальгином 🤷♀️🤷♀️🤷♀️🤦♀️🤦♀️🤦♀️ подскажите куда иди сразу к какому врачу или к каким врачам и что можно начать принимать адекватное какие препараты, чтобы сильно не навредили и эффект был. ну и вообще.я его друг и мне не безразлична его судьба. можете в телеграмм написать @vladislavlucky7
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нейрохирурга за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день! По МРТ описывают признаки наружной заместительной гидроцефалии. Оперативное лечение при таких изменениях не показано. Лечение консервативное у невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ему нужен невролог, окулист, психотерапевт (учитывая стрессы, повышенную тревожность, депрессию), уролог (частое мочеиспускание).
По МРТ заместительная гидроцефалия, это значит, что ликвор просто занимает свободное пространство, это не патология. Есть расширение периневральных ликворных пространств , это может быть ч результате ВЧГ, но только по МРТ ВЧГ не ставится, необходимо сделать осмотр глазного дна на предмет ВЧГ, это уже к окулисту, если будет отёк диска зрительного нерва, значит ВЧГ есть и нужен диакарб +аспаркам.
Далее, необходимо сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов, оценить кровоток. Атрофия в 39 лет рановато началась, хотя все индивидуально. Нарушение когнитивных функций возможно в результате тревожности на фоне перенесенных стрессов, и тогда процес обратим, если в результате атрофии, то будет прогрессирование симптомов, с какой скоростью сказать нельзя, все индивидуально. Но не указана степень атрофии, поэтому не факт, что жалобы связаны с ней.
В отношении головной боли, тут нужно с ним общаться, выяснять все критерии, она может быть тоже в результате постоянных стрессов. До одного приёма пусть купирует или пенталгином или цитрамоном или нурофеном, но не чаще 2-3 раз в неделю, иначе разовьется лекарственно индуцированная головная боль, если уже не развилась.
Частое мочеиспускание это к урологу для начала, нужно выяснять причины,их много.
Похожие вопросы по теме
- 17 Февраля 202528 ответов
- 25 Февраля 202515 ответов