Консультация уролога /

Лейкоциты и эритроциты в моче — вопрос №1776769

Здравствуйте.
Ночью почувствовала рези и жжение в мочевом. Выпила цистон 2 табл. и уснула. С утра сдала ОАК. Анализ был готов только вечером. Днём начала пить фуромаг по 2 табл. *3 раза в день + цистон + мочегонный чай и кислый морс. Жжение почти прошло. Понимаю, что анализ очень плохой. Постараюсь попасть к врачу как можно скорее.
Подскажите, пожалуйста, без стационара справлюсь?
Есть смысл завтра с утра сдавать Бак посев мочи?
Что ещё можно добавить к лечению?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический цистит, хронический тонзиллит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Посев уже не имеет смысла сдавать. Стационарное лечение не требуется.
Лечение в принципе адекватное.
Продолжайте.
Дополнительно можно капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки, сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, осмотр гинеколога в плановом порядке.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое. Так понимаю, что бак посев уже ничего не покажет... Боюсь пиелонефрита

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорее всего будет не информативен, всё верно. Вы начали лечение, поэтому вероятность пиелонефрита крайне маловероятна.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое.
С наступающим
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Спасибо большое! Всего вам доброго и скорейшего выздоровления!
С наступающим!
???
Принятый ответ
Уролог
Добрый день! Судя по описанию, у Вас острый цистит. Обычно спокойно лечится без стационара. Можно продолжить принимать Фурамаг до 7 дней, цистон - 20 дней. Плюс добавляем D-маннозу (уронекст 1 пакетик растворить в 0.5 ст. воды, принимать 1 раз в день во время еды - 7 дней. Ниже напишу про общие меры, а пока уточните, пожалуйста, кроме частых болезненных мочеиспусканий, что-то беспокоит (боли, повышение температуры тела)?
Клиент
Анастасия Алексеевна, температуры нет. Расписание в мочевом, частые позывы к мочеиспусканию, но я и пью много
Уролог
Да, тогда клинически и по ОАМ - цистит. Бак посев сейчас уже нет смысла делать. Можно его сдать через 7 дней после окончания лечения, для контроля; но если цистит у Вас впервые - необязательно. То же самое касается УЗИ почек и мочевого пузыря - исследование в таких случаях необязательное, но можно выполнить, если раньше делали уже больше полугода назад.
Общие меры, которые важны при остром цистите:
- питьевой режим (30 мл жидкости на кг массы тела в сутки и более), полезен клюквенный морс, это природный уросептик,
- ограничение в приема в острый период заболевания острой, пряной пищи, большого количества кофе и алкоголя
- если жжение будет повторяться, можно подмываться 1 раз в день отваров ромашки или использовать спрей эпиген интим 2 раза в день
- микции до и после полового акта
- соблюдение мер личной гигиены (подмывания спереди назад без использования щелочных средств, ношение за белья, минимизация использования ежедневных прокладок)
Клиент
Анастасия Алексеевна, цистит хронический, но обострения не было год.
Вообще не ожидала такого плохого анализа.
УЗИ абдоминальное делала месяц назад. Всё хорошо было.
Уролог
Поняла. Если хронический, то советую к лечению еще добавить иммунопрофилактику - уро-ваксом 1к 1 раз в день натощак - 1-2 мес.
Если на УЗИ месяц назад смотрели почки и мочевой пузырь, повторять его смысла нет. А вот бак.посев на контроль, учитывая хронический цистит, будет выполнить неплохо.
Клиент
Анастасия Алексеевна, поняла. Спасибо большое. С наступающим ??❤
Уролог
Спасибо, и Вас! И скорейшего выздоровления! ?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Анализ воспалительный. Завтра сдавать бак. посев не имеет смысла, так как принимаете фурамаг. При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Продолжайте приём Фурамага 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. И Цистон или Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Можно также бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Как срочно нужно сделать УЗИ?
Уролог, Андролог
Если в течении недели не будет улучшения.
Клиент
Галина Александровна, спасибо.
С наступающим
Уролог, Андролог
Пожалуйста! И Вас с наступающим!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Лечение вполне адекватно и разрешится благополучным исходом.Посев мочи сейчас не имеет смысла сдавать.Продолжайте Фурамаг в течение 7 дней,Цистон 1месяц,можно добавить Уронекст по 1саше 1р/с 7 дней
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо.
Меня беспокоит боль справа в районе поясницы. Боюсь, что почка ??‍♀️ А может и хондроз ??‍♀️ может антибиотики широкого спектра начать пить?
Андролог, Уролог
Не спешите.Фурамаг -препарат первой линии.Следите за температурой.Если инфекция поднимется-пиелонефрит,он будет сопровождаться повышением температуры тела.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое.
С наступающим ?
Андролог, Уролог
Спасибо?Вас также с наступающим ❤️.