Консультация педиатра /

Кашель 2 недели — вопрос №1778691

Здравствуйте, малышу 6 месяцев
С 9.12 стал кашлять и хрюкать носиком, при этом соплей как таковых не было
13.12 с утра температура 38,5
Держалась 2 дня
На данный момент кашель до сих пор присутствует влажный как будто
Выписывали лечение
Деринат, промывать нос, обильное питье
Азитрокс 100/5
Анализы прикрепляю после антибиотиков
Нужен ли нам рентген?
Кашляет я бы не сказала, что сильно часто
Просто как будто стоит где то между носоглоткой и не туда ни сюда

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
В полном анализе крови эритоциты гемоглобин в норме, признаков анемии нет.
Уровень лимфоцитов превышает уровень нейтрофилов, это норма для детей до 5 лет.
СОЭ , лейкоциты в норме, признаков инфекционного процесса нет.

Покашливание может сохраняться в течение 2-3 недель после выздоровления, достаточно промывать нос физраствором.

Показаний для выполнения рентгенографии органов грудной клетки нет
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови снижены лейкоциты, это признаки вирусной инфекции. Ребенку антибиотик не показан, рентген грудной клетки тоже.

Вероятнее, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.