Кашель ребенка 8,5 месяцев
Добрый вечер! Ребенку 8,5 месяцев, 5 дней назад поднялась температура 38,6 сбивали жаропонижающим и вызвали врача,врач осмотрел ребенка и сказал что легкие чистые и горло не красное, объяснил как пить жаропонижающие,обильное питье и проветривать помещение. На следующий день температура была ниже 38,мы не сбивали,далее температура больше не поднималась,но появился кашель. Вызвали вчера врача повторно,он также послушал и сказал что легкие чистые,назначил Зодак на ночь,Називин и промывать нос Аквалором,сказал что сопли стекают по задней стенке и из-за этого возникает кашель. Вчера и сегодня делаем промывание,но малыш все-равно кашляет,кашель не лаящий,ночью приступов кашля нет,но хотелось бы узнать как долго такое состояние может быть и можно ли как-нибудь еще его вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если кашель из-за постназального затека , он будет сохраняться до полного исчезновения насморка
Галина Александровна, просто насморк если есть,то он небольшой так как из носа не течет ни зеленых соплей,но обильных прозрачных
Галина Александровна, и как-то это еще лечится кроме промываний,может,небулайзер поможет?
Продолжайте промывать носик и можете делать ингаляции с физ раствором по 1-1,5 мл 2 раза в день
Галина Александровна, спасибо! А Зодак как долго пить можно?
5-7 дней
Галина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, у малышей причина кашля это постназальный затек. Остаточный кашель может сохраняться до месяца.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Алина Александровна, поняла,спасибо! Еще такой вопрос,малыш сейчас просится спать почаще,это может быть из-за общего недомогания? Просто температуры нет,болей в горле тоже
Да, конечно, на фоне орви может быть усталость, изменение режима сна, так организм восстанавливается.
Алина Александровна, поняла,спасибо! Я так понимаю,что это может достаточно долго быть?
Иногда до двух недель, да, так что наблюдаем за состоянием. Попраляйтесь??
Алина Александровна, спасибо большое!