Консультация педиатра /

У ребёнка сухой кашель — вопрос №1781061

Как снять быстро симптом сухого кашля? Ребёнку 2,5. После сада начался кашель сухой ужасный. Дала бередуал 12кап. Потом через 10-15мин пульмикорт 0,25( 1мл ). Потом синекод через 30 мин. Вроде как получше стало но пока не понятно. Завтра у ребёнка ёлка. Говорит что пойдёт.
Правильно ли я делаю.
Через сколько можно ещё повторить. Начала давать в начало 8 вечера

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. Т не повышалась? Насморка нет?
Клиент
Екатерина Валентиновна, Здравствуйте. Т не было.
Сопли были до кашля мы их за два дня вылечили. Потом (, т. Е. Вчера начался кашель когда ребёнка забрала с сада). Кашель сухой очень. Мучительный. Купила синекод. Всё остальное написала свыше.
Нефролог, Педиатр
Поняла вас. При сухом кашле беродуал не нужен, он применяется при обструкции , а ингаляции с пульмикортом можно оставить. Кашель лающий? Голос осип?
Клиент
Екатерина Валентиновна,
Нет. Кашель сейчас не понятный, то ли сухой, то ли влажный. Но кашляет через 5 - 3 мин
Голос нормальный.
Мы до этого болели так же.
Мы вот неделю и два дня отходили и снова кашель.
Подскажите может нам какие нибудь для иммунитета лекарство пропить. Мы пьем ещё рыбий жир. Врач выписал.
И ещё нам принимать пульмикорт и синекод? Пока в влажный не появится да? А потом какие может принимать лекарство?
Нефролог, Педиатр
поняла вас. пока есть изнуряющий сухой кашель, можно использовать синекод и ингаляции с пульмикортом. при появлении влажного кашля отменяем синекод, дышим просто физ раствором, принимаем муколитики типо флюдитека сиропа.
для повышения иммунитета можно пропить курсом мультивитамины типа мультитабс малыш. витамин д пьете?
Клиент
Екатерина Валентиновна, что мы только не пьем. И витамин Д. Рыбий жир. Сироп шиповника и настройка эхинацеи
Нефролог, Педиатр
Отлично. Мощнее ничего не надо, только по назначению врача аллерголога
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо. У ребёнка ещё дыхание жёсткое.
Нефролог, Педиатр
Имеете ввиду в легких? Слушал врач?
Клиент
Екатерина Валентиновна, в лёгких чисто, дыхание жёсткое
Клиент
Екатерина Валентиновна, да
Нефролог, Педиатр
Вы имеете ввиду фонендоскопом жесткое дыхание или шумное на расстоянии?
Клиент
Екатерина Валентиновна, слушали фонендоскопом и так слышно было. Сейчас ребёнок покашливает и такое ощущения что мокрота слышна, покашливает всё тишина. Может из за того что дала мёд с солью.
Нефролог, Педиатр
если прям слышно отхождение мокроты, то кашель стал влажным
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо.
У нас кашель сейчас какой то не понятный то влажный, то сухой. Ингаляции делаем. Да же ночью бывает кашель. Два дня плохо спит ребёнок ночью. Пока не подышим. Что делать какие ещё принимать лекарства?
Нефролог, Педиатр
Доброе утро. Ингаляции 2 р в день. До 18:00. Беродуалом дышите? Или только пульмикортом? Температура есть? Насморк?
Клиент
Екатерина Валентиновна, Дышим с бередуалом( 2 раза) и физ-раствор.( 2 раза)
И сироп амброксол 2,5мл
Нефролог, Педиатр
Беродуал не превышайте дозу ( 2кап на кг массы, но не более 10 кап) . Амброксол не вечером
Нефролог, Педиатр
Обязательно стучите по спинке в положении ребенка лежа на животе для отхождения мокроты с последующем кашлем
Клиент
Екатерина Валентиновна, бередуал 12 капель на 2 мл. Не даёт ребёнок стучать.
Нефролог, Педиатр
Беродуал не более 10 кап на 3-4 мл физ раствора
Клиент
Екатерина Валентиновна, кашель такой звонкий
Нефролог, Педиатр
Слышно отхождение мокроты? Голос не осип? Лающий кашель?
Клиент
Екатерина Валентиновна, ну как похоже на лающий., а бывает и нормальный
Разз два как кашленет и всё пока нет . Хрипов не слышу.
Нефролог, Педиатр
Тогда пульмикорт еще оставляем. Аиброксол до 4-5 дней
Клиент
Екатерина Валентиновна, ещё вроде как гланды увеличины. Ток фото не знаю как предоставить
Клиент
Екатерина Валентиновна, а бередуал оставляем или нет? Или просто с Пульмикортом дышим?
Нефролог, Педиатр
Беродуал при обстукциях- шумное, тяжелое дыхание. Если этого нет- можно убрать
Нефролог, Педиатр
Если налетов на миндалинах нет, а просто краснота можно брызгать мирамистином
Клиент
Екатерина Валентиновна, фото прикрепила. Как смогла сформировала. Ребёнок не дал нормально сфотать
Нефролог, Педиатр
Посмотрела. Белое это вспышка или налет?
Клиент
Екатерина Валентиновна, я фотала с подсветкой
Нефролог, Педиатр
Плохо видно, отсвечивает( не могу разобрать. Если это надеты давайте сдадим кровь
Клиент
Екатерина Валентиновна, миндалины увеличины. Белых налётов нет. Ещё раз посмотрела у ребёнка.
Нефролог, Педиатр
Поняла, можно мирамистином брызгать, правда он с трех лет, но альтернативы нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Светлана, если кашель сухой, лающий ингаляцию нужно делать с пульмикортом 2 р в сут курс 5дн, беродуал показан при обструкции, его отмените по поводу синекода если кашель беспокоит в основном ночью и ребенок не может уснуть его можно давать за 2 часа до сна, в остальном случае отмените, обильное тёплое питье обязательно, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала Теймур кызы, Здравствуйте. Кашель был сухой вечером мучительный. Чуть не до рвоты, . Всё выше написала как дала. ?. Время 3,:40 было тоже дала синекод. Кашель получше, но пока не понятно во влажный перешёл или нет. Всё так же дышим
Педиатр
Если кашель на фоне синекода перейдёт во влажный сироп и пульмикорт отмените, и делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, отхаркивающие сиропы противопоказаны детям до 3х лет т.к вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку будет труднее откашливать мокроту, поэтому пусть ребенок откашливается сам без сиропов.
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо.