Консультация акушера /

Запоры при беременности — вопрос №1781188

Здравствуйте! В субботу был последний стул, хотя принимаю дюфалак уже в поддерживающей дозировке (15 мл). Сегодня приняла 30 мл. Но к вечеру все равно стула не было. Решилась на отчаянные меры - глицериновые свечи. Поставила одну- продержалась минуты 3, немного сходила. Потом прочитала на форуме, испугалась, там пишут, что вызывает тонус матки… теперь сильно переживаю за это. Подскажите, так ли страшен глицерин? 27 нед.

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, не страшен, применять Глицериновые свечи можно, как меру экстренной необходимости.
Также, как альтернатива - Микролакс 1 раз в день.

Профилактика запоров:
1. Потребление жидкости не менее 30 мл на кг в сут
2. Употребление достаточного количества клетчатки (фрукты, овощи с кожурой, или можно добавить прием БАДа Псиллиум по 2 капс 3 раза в день во время еды )
3. Ограничить или полностью убрать рафинированные и газообразующие продукты! (Рис, мучное, сладости и т д)
4. Рекомендую вам включить в рацион варёную свёклу, чернослив, курагу, кисломолочные продукты.
5. Очень хорошо помогает при запорах минеральная вода "Донат магния", либо можно применять магний в таблетках.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тонус вызывает запор. А свечи как раз помогают. Можно Микролакс купить, они мягче.